booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

9 февраля 2024 г. 10:47

5 «Ограниченность ресурсов зачастую заставляет идеально планировать рабочий процесс.»

Эта книга Брайана Кернигана, известного автора классического труда о языке программирования C, представляет собой увлекательное и информативное повествование о создании операционной системы UNIX и её влиянии на мир технологий.

Автор, имея уникальный опыт работы в AT&T Bell Labs и участия в разработке UNIX, представляет нам свой личный взгляд на это удивительное достижение. Он описывает процесс создания UNIX с теплотой и проникновенностью, рассказывая о своих впечатлениях и вкладе его коллег. Особое внимание, безусловно, уделено Кену Томпсону и Деннису Ритчи, без гениальности и изобретательности которых эта операционная система, скорее всего, никогда бы не появилась. В книге Керниган также особое внимание уделяет развитию языка программирования C и его роли в развитии компьютерных технологий.

Эта книга интересна не только для программистов, но и для всех, кто интересуется историей науки и техники. Керниган простым и элегантным языком рассказывает о сложных технических темах, делая их понятными и увлекательными. Книга подробно и ярко описывает историю прогресса технологий, впечатляя и вдохновляя своих читателей.

Я, как программист и любитель истории науки и техники, прочитала эту книгу с большим удовольствием. Она помогла мне понять вклад людей, стоящих за программами, с которыми я ежедневно работаю. Керниган передаёт в своей работе свою теплоту к удивительным людям, с которыми ему выпала удача поработать, и это делает книгу не только информативной, но и приятной для чтения. В книге достаточно много технического материала, хотя и не очень подробно, и это не должно удивлять, поскольку это мемуары, а не глубокое погружение в технологию. Если вы понимаете, что в центре внимания находится культура Bell Labs, а не абстрактные знания, которые уже были в других работах, то книга вам понравится. Она вызывает уважение и страсть, являясь прекрасным доказательством того, каким трудом создавались фундаментальные технологии, такие как UNIX.