red_star

9 февраля 2024 г. 08:36

5 Универсальный солдат

Судя по отсутствию сколько-нибудь заметного числа отзывов, книга эта не обрела популярности в наших краях. Но мне она почему-то запала в душу в начале 90-х, хотя какими путями этот роман попал ко мне – не помню. Помню только свое смущение, когда учитель английского зачем-то захотела выяснить, что я читаю, и подумала, что речь идет о Диккенсе, а увидев обложку с Диксоном посчитала нужным сказать, что я трачу время зря.

Но мне и тогда, и сейчас понравилось. Описания битв яркие, карьерный рост главного героя – быстрый, а само космическое действо развивается активно и любопытно. Интерес подогревается и тем, что в сети утверждается, что фамилия переводчика, указанная в издании начала 90-х, фикция, так как этот человек не переводил данную книгу. Литературная мистификация, что еще нужно для читательского успеха?

И вот перед нами прирожденный полководец, плод долгого искусственного отбора на специальной планете, выращивающей наемников. Автор не стал плодить сущности и сделал Дорсай планетой, разбитой на кантоны, что делает его этаким аватаром Швейцарии в космических войнах.

Читал я в этот раз расширенное отдельное издание. Судя по тому, что все военные эпизоды совпали с оными из моих воспоминаний, а политика казалась новой, именно эти эпизоды автор расширил. И упоминание ‘Recessional’ Киплинга в качестве гимна Дорсая не запомнилось, но это может быть и потому, что тогда стихи так меня не интересовали. Спасибо автору за это упоминание, Киплинг не перестает меня удивлять.

В этот раз мне показалось, что военные эпизоды хороши, но не так ярки, как были. Думаю, что в условиях относительного дефицита впечатлений в начале 90-х описания всех этих засад на деревьях, космических камуфляжей и захватов обитаемых миров просто считывались глубже, читатель (я) дорисовывал то, что автор набрасывал пунктиром. Но все равно и в этот раз впечатление хорошее, так как драйв и логика не покидали автора надолго.

Да, в 7 лет я пытался ходить по воздуху, как это с удивлением делал главный герой книги. Увы, веры в себя оказалось меньше горчичного зернышка.

ой, это же он написал "Лалангамену"! уже это открывает огромный кредит автору!

М, не знаю такую книгу. Но, видимо, стоит ознакомиться?)

это рассказ. прочитать много времени не займёт, но очень имеет смысл.

Спасибо!