9 февраля 2024 г. 03:05

Я было надеялась, вторая отличная книга в прочитанном подряд – но концовка все сломала.
Декорации середины 19 века, главная героиня – умная девочка с тягой к науке, к знаниям, которую никто не воспринимает всерьез. Не положено юной барышне сидеть над книгами, максимум можно почитать готические романы. Фейт отвергает отец, потому что не может разглядеть в ней ни единомышленницу, ни достойную наследницу, ни хотя бы просто близкого, любящего человека. Ее не замечает мать, потому что мать интересуют только собственные наряды, кокетство и положение в обществе. Девочка должна проводить много времени с младшим братом в роли няньки, и ее постоянно грызет чувство вины за то, что она не вывозит такое преждевременное материнство поневоле. Вечно неприкаянная, при этом невероятно преданная отцу, она сталкивается с загадкой, связанной с опороченной репутацией отца. Его обвинили во лжи, хотя Фейт всегда считала отца оплотом честности и справедливости. Невозможно не начать расследование…

Завязка и развитие всех этих взаимоотношений и тайн мне понравились безо всяких вопросов. Место столкновения науки и веры, этот внутренний конфликт, когда приходится что-то выбирать – тоже. Но вот под конец… Многие характеры героев раскрылись с новой стороны, но тому не было вообще никаких предпосылок. Не получилось у меня на этих людей посмотреть с другой стороны и действительно увидеть те же их поступки в новом свете. Неубедительно. И очень не уверена, что с исторической точки зрения правдоподобно.

Книжное путешествие, Зимний фестиваль

Собери их всех, поле I3 (Раскопки)
1) "Разбитые черепки" — книги с находками древности на обложке; книги об археологах и археологии