Sukhnev

9 февраля 2024 г. 01:48

2.5 на одной из дорог я неожиданно ощутил вкус твоих забытых губ.

В этом произведении можно увидеть излишний эротизм и море секса. Он лежит на виду, так манит, будоражит, пробуждает фантазии и распаляет желание. И нет ничего зазорного в том, чтобы остаться в этом первичном представлении и не углубляться. Лёгенький эротический романчик с приятным сюжетом.

Но меня просто тянет воспринимать Мураками чувствами. Пытаться уловить все эти оттенки юношеского восприятия, возможно подсознательно даже сравнивая их с какими-то эпизодами из своей жизни. При таком подходе сюжет как бы отходит на второй план и все эти сексуальные эпизоды становятся лишь фоном. Как бы, да, всё это происходит, но это происходит на уровне физическом. А существует же не только он.

Более понятный пример будет следующий: вот вам допустим 27. Вы вспоминаете себя 17летнего. И вы можете вспомнить нечто физическое, ну условно как вы переспали с кем-то. Вот просто некий факт, некий сегмент вашей памяти. А можете вспомнить некое чувственное восприятие момента. Вы просто шли по дороге, что-то почувствовали и этот момент навсегда врезался в вашу память на чувственном уровне. И вы его не забываете. А точнее, не забываете это самое чувство.

И вот во время чтения книг Мураками у меня очень часто идёт это самое чувственное восприятие. Не в плане, что я что-то чувствую во время чтения и запоминаю этот фрагмент, когда я сижу с книжкой в руках, а в плане того, что определенный эпизод может пробудить во мне это ощущение.

Из всего что в ней есть: Из эротизма, из сюжета, из мелодики....

это наверное не секрет, что произведения Харуки просто напичканы мелодиями, и стоит только включить во время чтения песню/альбом/исполнителя что текстом увековечены на одной из страниц, как тут же появляется некий вайб. Твоё настроение сближается с настроением истории...

... из философской части, я почему-то регулярно концентрируюсь на чувствах.

И нужно отметить, что я ни в коем случае не принижаю остальные пласты книги. Это всё, безусловно, своего рода симбиоз, и одно без другого просто не может существовать. Скажу больше: они друг друга подчёркивают и усиливают.

И вот у меня есть свой уровень чувств, направляемый историей и поведением героев, есть музыкальное настроение заданное автором. Есть звук дождя, свежий воздух природы, звуки и запахи метро, шелест книг и прочие, прочие мелочи.

Рецензия хорошая и по делу, но почему оценка 2.5? Я ни в коем случае не спорю, просто книга у вас вроде вызывала эмоции и не вызвала ярого отторжения, тогда что не так?

У меня просто в настройках стоит оценка по десятибалльной, поэтому там больше 5 из 10)
А почему 5? Это уже какой-то сложившийся у меня ориентир, такая нейтральная оценка, добротному, в принципе, произведению. Всё что ниже - отрицательное, выше - положительное.
Ибо я оцениваю, возможно, чуть субъективно, учитывая в голове всю мировую литературу.
Я вот даже сейчас посмотрел, все книги, которым я поставил 6 уже имеют, в моём понимании, какие-то детали, которые превосходят это произведение.
У Мураками, например, это "Дэнс, дэнс, дэнс".
Так что 5 это не низкая оценка, а стандартно-субъективная))

Интересная у вас система оценки) надеюсь, что когда-нибудь прочитаю вашу рецензию на книгу, заслужившую оценку 10 из 10

У меня там достаточно много на оценку 9
На десять нет пока, но я порой что-то корректирую, случайно попадаю на старые книги и уже на фоне прочитанного понимаю, что немного завысили или занизил оценку.
Так что, возможно, спустя какое-то время некоторые из тех книг, что сейчас на девять станут на десять)

Я просто оставляю некий зазор для произведения, которое мне прям очень зайдёт, что на его фоне остальные будут явно уступать

Интересная предусмотрительность, если честно, то я вообще впервые сталкиваюсь с такой системой. В основном по рецензии сразу видно, какие чувства вызвала книга у читателя и вдвойне интересно читать хорошие отзывы (лично мне). Но ваш случай стал для меня уникальным)