JessHanderson

8 февраля 2024 г. 22:07

5 You're my heart heart heart heart heart heartstopper

10 из 10 // 5 из 5

Как я уже говорила, даже с учетом моего знания о мире манги и комиксов, я в него не погружалась, отдавая предпочтение текстовому формату. Но, в очередной раз столкнувшись со страшным зверем "нечитун", я взяла свежекупленные томики комикса "Heartstopper".

По сюжету рассказывать вроде и нечего, а вроде в какой-то момент случается нагромождение всего подряд. Самое главное: школьник Чарли замечает старшеклассника Ника, и случается то самое замирание сердца. Парни начинают общаться, потом встречаться. Это все, если говорить о сюжете в целом. Если в частности, то будут подниматься вопросы о наболевшем: понимание себя, принятие обществом, отношения, отношения с родителями, буллинг, неопределенность будущего, РПП и психические расстройства. Намешано всего предостаточно. И вроде все нужное, но... Не докручено, не раскрыто, заброшено в зачатке. Все беды и проблемы лишены реализма в том, к чему они приводят. Буллинг в школе? Достаточно один раз ответить, чтобы все прекратилось. Страх перед родителями? Не обоснован - родители очень понимающие люди. Да и общество принимает ребят довольно легко - практически все вокруг в нетрадиционных отношениях и с небинарным восприятием себя. Верю, что таких людей немало, но концентрация их на один квадратный сантиметр зашкаливает.

О персонажах скажу так: внимания заслуживают только главные герои. Второстепенных довольно много, они иногда выпадают из повествования, в них трудно разобраться, да и непонятно, зачем. А вот Ник и Чарли прописаны очевидно лучше, что, в целом, логично, хоть и не без своих погрешностей. Чарли очень милый и светлый ребенок. С самого начала, однако, в нем чувствуется какая-то надломленность, но он умело ее маскирует. Его воспринимаешь младшим братишкой, с которым общаешься редко, но всегда на одной волне. Ник же... Для меня это самый изюм истории, потому что от него действительно замирает сердце. Милый, нежный, трогательный, очаровательный - он не из типичных крашей. Он из того типажа милых дурачков, за которых выходят замуж. Романтичный и внимательный, чувствительный - большой плюшевый мишка. Читала ради него, честно. Очень хороший персонаж.

Не могу пройти мимо темы сериала, потому что искренне пыталась посмотреть. Чарли - просто точно мимо цели. Он неприятный и постоянно улыбается как дурачок. Вообще всегда. Ник... Рядом, но тоже не то - слишком уж смазливый для оригинала. И это, как мне кажется, очень важно. Ведь Ник не внешностью цепляет, а харизмой, аурой. Ну и вместе они смотрятся, конечно, немного нелепо. Но это не суть важно - дальше первой серии я все равно не вынесла. Не мой каст.

В целом, легкое и быстрое чтиво, при котором можно отключить мозг и поумиляться. Не без косяков, но все терпимо. На один раз точно сойдет, но уже после прочтения всего вышедшего следить за обновлениями истории совершенно не тянет. Было и было. Не было бы - и тоже ладно.