8 февраля 2024 г. 22:06

Очень жаль портить рейтинг неплохой в общем-то книги, но для меня она оказалась максимально скучной и предсказуемой. Возможно виной тому неверные ожидания: я почему-то ждала детектив, а получила историю с политической подоплёкой и довольно глубоким погружением в такое искусство, как фехтование (ну название книги как бы намекало, да :) Это моё первое знакомство с автором, неудачное, но крест на нём я ни в коем случае не ставлю. Мне понравился язык, стиль повествования.

Выписывать глубоких персонажей и вызывать симпатию к ним автор умеет хорошо. Таков главный герой романа дон Хайме, человек непростой судьбы и твёрдых принципов.

Сюжет меня совершенно не заинтересовал. 60% романа вообще ничего не происходило и я с трудом продиралась через описания политической ситуации и разговоров о ней, а также уроков фехтования. Далее началось довольно активное действие, но и здесь не было никакой интриги, так как преступник угадывался сразу.

спойлер

И якобы смерть Аделы де Отеро вряд ли кого-то вообще могла обмануть, кроме наивного дона Хайме.

Финал тоже не впечатлил, хотя я ждала хотя бы от него чего-то трогающего душу, потому что потенциал был.

Итог. Вероятно книга хороша и понравится тем, кто интересуется такими темами, как искусство фехтования и история испанской революции, а я от всего этого далека, поэтому ну совсем не моё чтение.

игровой отчёт для Killwish