8 февраля 2024 г. 21:43

"Песнь моряка" Кена Кизи оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, книга очень колоритная, с яркими запоминающимися персонажами, с изумительным языком в принципе и с красивыми языковыми играми в частности, с острыми темами и интересным сюжетом (языковые штуки, конечно, полностью можно оценить, только прочитав книгу не в переводе, но и так на читателя обрушивается целая лавина удивительно точно попавших в точку образов). С другой стороны, чего-то мне все-таки не хватило в концовке, какой-то ключевой идеи, острой и яркой, как сама книга, чего-то, кроме ощущения песчинки под ладонью всемогущей равнодушной стихии и ее неистового торжества. На мой взгляд, концовка не дотягивает до уровня книги, она по сравнению с основной историей никакая.

В результате могу сказать: понравилось, как постепенно и интересно, необычно раскрываются персонажи, как меняется по ходу повествования история, как выразительно описана природа; не понравилась размытая концовка. Выражаясь словами книги, в ней есть какая-то искра, но лично мне ее не хватило для разжигания огня, вернее, концовка этот огонь притушила. Кроме того, двойственное впечатление оставляет приложение, как я понимаю, от автора, в котором чуть-чуть рассказывается о природе Куинака - месте действия книги. Приложение интересно, но хитоны и улитки там почему-то не относятся к моллюскам, а также неправильно определен термин "сукцессия". Но в целом книга мне понравилась.

Спасибо Annetael за рекомендацию в рамках игры Новогодний флэшмоб 2024.