8 февраля 2024 г. 20:47

Это конечно глубокое и мощное произведение, которым я полностью очарована.

Мы давно его читали - в прошлом году, жаль что приходится писать отзыв после такого перерыва. У меня тогда было столько эмоций, столько мыслей от огромного мира книги, от тех духовных высот, которые таят страницы повести. По моим ощущениям всё же повесть, но определённо есть основания для жанрового определения "роман", которое  заявлено в некоторых описаниях данной книги. Ибо повествование о герое от его рождения до смерти, более того даже о воскрешении после смерти невольно вызывают характерный трепет и чувства, которые обычно бывают от чтения романа.

Именно после "Кролика Эдварда" я обратила взоры в сторону всех книг Кейт ДиКамилло и периодически притаскиваю домой книги этого автора, и пока что все они идут у нас на ура.

Итак, про "Удивительное путешествие...". В книги два плана повествования. Два больших пласта.

Первый на поверхности, он самый очевидный сюжетный - пространственные перемещения главного героя, игрушечного кролика. Его перемещение от одного хозяина к другому и благополучное возвращение к первой обладательнице девочке, уже повзрослевшей, которая сама уже стала мамой.

Второй более сложный для понимания и прописанный великолепно - это история взросления, в самом классическом понимании. История путешествия души, обретающей духовной опыт, познание любви, чувства привязанности и благодарности, познание утраты, множества утрат, разбивающих сердце на куски, познание человеческой слабости, жестокости, осознание собственной никчемности перед лицом безжалостных обстоятельств или судьбы, или сложного устройства мира, несовершенного, полного зла, насилия, болезней, познание смерти.

Герой в какой-то момент оказывается в состоянии полного равнодушия к жизни, внутренняя пустота обжигает его душу, ему кажется, что уже никогда он не сможет почувствовать радость. Но он всё же был вознаграждён, большой удачей для него была встреча с мудрым существом, прожившим куда более долгую жизнь, и гораздо лучше понимающим смысл нашего существования. Старая кукла наставляет Кролика и дарит ему новую жизнь, дарит надежду на возможность любить и быть любимым. Чудо обязательно произойдет, всё было не напрасно, всё ведёт героя к свету, к радости и к обретению большого счастья, покоя.

Эту книгу я читала дочери в 7 лет. И уверена, что это нужно и важно читать, хоть в пять, хоть в девять, ребёнок получит много от этих пары часов проведённых вместе к Эдвардом, без сомнения очень много.

Данные о книге:
Кейт ДиКамилло. Удивительное путешествие кролика Эдварда.
Иллюстрации - Ибатуллин Баграм
Перевод - Варшавер Ольга