Poison_Vortex

23 августа 2014 г. 14:53

№ 14 «Сокрушительный удар» (1974)
И ругать особо нечего, и хвалить особо нечего.
Бывший жокей становится барыгой. Ну, то есть барышником. Покупает лошадей на аукционах, продаёт лошадей богатым людям. Но есть у него отличительная черта - честный он. И вот его, честного барышника, группа нечестных барыг начинает всячески травить, бить и обижать. Дескать, нефиг быть таким честным, надо обдирать глупых конезаводичков как липку, ну и с богатых буратин тоже брать втридорога.
А наш хирой нисагласный.
И на этой почве возникают всё новые и новые конфликты, туды их в качель.
Написано в целом симпатично, кое-какая загадочность присутствует, чучуть любви, чучуть семейных отношений, как любит Фрэнсис..
Но к концу, однако, скатился в излишнюю мелодраматиность, которой вполне можно было избежать.
Оценка - 4

№32 «Движущая сила» (1992)
Никак не могу понять - то ли конспирологические теории верны и романы Фрэнсис писал не сам, а доверял жене, то ли это у него такая лёгкая перверсия.. но уже который раз он сводит главного героя лет тридцати с женщиной, которая хорошо его старше (обычно лет на 10-15, тут - на 8 с половиной). Я так понимаю, для многих женщин в возрасте подобная связь не является чем-то нездоровым, а вот для мужчин немного.. странно, скажем так. Впрочем, на этот раз хотя бы обошлось без секса, и на том спасибо.
В остальном получился симпатичный детективный роман про владельца транспортной конторы (традиционно - бывшего жокея), служащие которого что-то мутят, и всё это выливается в достаточно серьёзные неприятности. Плюс в том, что читать было интересно и главный герой на этот раз не деревянный, небольшой минус в небольшом круге действующих лиц, поэтому личность преступника начинаешь интуитивно угадывать ещё на середине.
Оценка - 5-