Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

8 февраля 2024 г. 19:59

Настолько была интересная книга благодаря стилю автору, хорошему переводу, после которого текст стал таким плавным, красивым как фьорды, которые описывает главная героиня, что я и не заметила как это вообщем то оказался не детектив )) Самая главная загадка истории раскрывается где то во второй половине книге и по сути это история двух женщин - Ульрики и Кристины, которые к слову даже не знакомы друг с другом.

Кристина своеобразная девушка которая не любит общения. Ей некомфортно в компаниях до такой степени, что однажды она даже начинает носить маски животных, из-за чего ее кладут в клинику для душевнобольных. По сути это женщина - художник, которая живет в своем красивом и замкнутом мире и мастерит поделки из костей и ракушек.

Вторая героиня Ульрика этнолог, которая изучает древние сказания о троллях и других сказочных существах. Ее воспоминания самые большие - простираются от юности, жизни на "даче" ее знакомстве с большой семьей Гаттманов, ее летней подругой Анн- Мари и таинственном исчезновении ее младшей сестры Майи одним летом, после которого жизнь и Ульрики и семьи Гаттман изменилась. И вторая часть событий развивается в настоящем, когда уже взрослая Ульрика вместе с сыновьями находит на ракушечном пляже скелет, который как раз принадлежит Кристине.

Как я уже сказала детектива в этой истории нет )) Здесь скорее переплётные судеб, любовное раскрытие характеров персонажей , их чувств, страхов, некой неправильности в чем то... Например замкнутость Кристины, маленькая приемная Майя которая не разговаривает (вообще, даже когда выросла) и рисует птиц, сама семья Гаттман, с их трагедиями в прошлом и сложными отношениями, которые не видны подростку девочке Ульрике, которая слепо восхищается, болезненно зависима от своей подруге Анн - Мари и отчасти так же замкнута - не имеет настоящих друзей... Автора создала много интересных персонажей, раскрыла их, но при этом какой то именно интересной истории и загадочности в сюжете нет. Он скорее как альбом воспоминаний детства Ульрики и рассказ о сложном мире Кристины.

Мне в целом понравилось, но думаю что те кто ждал именно какого скандинавского мрачного триллера, детектива будут разочарованы.