8 февраля 2024 г. 19:42

Это не первая книга о зависимостях, которую я читала, но ни один персонаж-наркоман меня так не утомил, как главная «героиня» этой книги. Начнем с того, что книгу пишут журналисты с ее слов, собирают по кусочкам из интервью. Я чувствую необъяснимую фальш от ее рассказов. В книге Кристине всего 12 - еще ребенок - но она занимается совершенно дикими недетскими, мягко говоря, вещами и с ее слов всё это ей претит, она хочет бросить и быть обычным ребенком. То есть мысли и действия постоянно расходятся и толком это ничем не объясняется, кроме как «по приколу». И позже не в диких ломках и не в нужде Кристина вновь и вновь употребляет героин и встает на панель «за компанию». Я ее просто не поняла. Да, не совсем благополучная семья, на улице много соблазнов и дурные компании…но многие ли могут похвастаться другой атмосферой вокруг?

Возможно, героиня плохо раскрыта. Описание сухое и линейное: пошла туда, сказала то, сделала так. В книге действительно дичайшие вещи описаны, но так сухо, что не покидало ощущение неправдоподобности. Если бы нигде не было информации, что это реальная история со слов девочки, я бы подумала о том, что автор плохо все придумала.

Во время прочтения все время вспоминала о другой истории - о похищении Наташи Кампуш, тк вызывает те же эмоции - ложь. Вот со слов обеих девочек они думали так-то, хотели вот так-то, но поступки их доказывают совсем обратное.

В итоге неприятное послевкусие лжи и недосказанности. Не могу сказать, что эта книга была неинтересная, скучная, но не хватило в ней драмы и надлома. И ни один человек из этой истории не вызывает ни жалости, ни сострадания. Глупые поступки глупых людей - вот и все.

Моя вы нежная, наверняка ни разу не сталкивавшаяся с зависимыми людьми, леди. Открою вам большой секрет: Люди не дураки.

Они понимают, что их зависимость их убивает, и каждый день они хотят бросить, но все равно идут за новой дозой. Зависимость - это борьба каждого дня и каждой минуты своей жизни. Когда ты просыпаешься и хочешь употребить но говоришь себе: «не сегодня, не сейчас» - вот такая это жизнь, моя нежная леди

Читается весьма пренебрежительно) Это всего лишь мое мнение о книге, которая мне не слишком понравилась. И оно имеет место быть. Ваше может быть абсолютно другим, это нормально.