LiberaLi

8 февраля 2024 г. 19:37

Поднятая в романе тема клонирования человека была на пике популярности как раз в те годы, когда написан роман. В начале ХХ века появились предложения о возможном клонировании человека, и писатели, разогнав фантазию, начали излагать свои утопии и антиутопии в художественных произведениях.
Роман состоит из трех частей. Первая читалась легко, быстро, даже местами с интересом. Дальше началась тоска. Долгое и мутное изложение совершенно неинтересных событий. Концовка разочаровала. Обращая взор на уже прочитанное произведение, понимаю, что оно совершенно неинтересное. Да, автор пытался донести главную мысль, являются ли клоны настоящими людьми, имеют ли они право на счастье, на любовь, на полноценное существование, но, на мой взгляд, сделал это неважно. Проблема намного глубже и серьезнее, чем отразил ее автор.
С другой стороны, книга заставляет читателя рассуждать на заданную тему, дает возможность самому встать на ту ли иную сторону, сформировать свое мнение. То есть автор мнение не навязывает, не уговаривает читателя, не внушает, какая точка зрения правильная. Это понравилось. Книга-размышление.
С третьей стороны, тема уже неактуальна. Наверное, еще и потому мне роман не понравился.
Второй роман К. Исигуро и опять мимо. Не мой автор явно.