8 февраля 2024 г. 18:34

"Оцеола" - первый для меня роман Майн Рида, и знакомство выдалось очень приятным!

Первая половина книги была очень увлекательной: автор рисует красивые пейзажи цветущей Флориды, любопытные типажи, набрасывает конфликт "нежелательной" дружбы сына плантатора с индейцем-метисом, и все это приправлено колоритом коренного американского населения. В книге довольно небольшие главы, и частенько они заканчивались такими крючками, что немедленно хотелось узнать, что же будет дальше.

Вторая же половина - посвящена больше военным действиям, и тут я, признаться, заскучала (особенно сравнивая с тем, что было в начале). Майн Рид приводит и хроники боёв, и описывает некоторые из сражений, в которых поучаствовал герой-рассказчик. Не совсем моя тема, от этого первое впечатление смазалось, но оно все же осталось весьма положительным.

Сравнивая "Оцеолу" с недавно прочитанными северными рассказами Джека Лондона, не могу не отметить: Майн Рид радует куда большим разнообразием характеров краснокожих - есть и предатели, есть и герои; в то время как от Лондона осталось впечатление, что все индейцы - сплошь пьяницы, лентяи, и (подставьте сюда еще какие-нибудь нелицеприятные эпитеты).

В самой истории мне бы, пожалуй, хотелось видеть большего раскрытия любовной линии и линии дружбы Оцеолы с Джорджем во взрослом возрасте, этого мне не хватило. Но, думаю, прочти я этот роман лет в 10-12, мне бы и того не потребовалось - даже сейчас понравилось, а уж тогда... что и говорить ))