8 февраля 2024 г. 18:18

Лучшее на Лайвлибе

5 Рукописи не горят!

В который раз я убедилась в полезности перечитывания книг, которые были прочитаны годами ранее. Почему? Все просто! С годами наше восприятие меняется, впечатления о книге забываются, как и происходящее в ней. Перечитывая книгу, я будто рассматриваю ее с другого ракурса и обращаю свое внимание на моменты, которые я по какой-то причине не разглядела/упустила и не совсем осознала в первый раз. Так, собственно говоря, я и читала произведение М.А. Булгакова “Мастер и Маргарита”.

Я будто заново открыла для себя этот роман. Я по новому смотрела на главы о Понтии Пилате, о Маргарите и Мастере. Что осталось неизменным, так это мое поклонение главам о проделках кота Бегемота и Коровьева. Ну что за парочка!

Здесь же, я поняла одну главную вещь: мне абсолютно не импонирует Мастер. Его меланхоличность мне не по нраву. А вот дух Маргариты! О да! Марго просто невероятная женщина (лично для меня).

Глава с шоу Воланда меня также покорила.

Мессир с его свитой, по сути своей, просто обличили истинные лица людей и их качества, такие как алчность (тут на самом деле можно целый список составить).

В завершении хочу сказать, что я предвкушаю момент, когда наконец посмотрю вышедший фильм, снятый по мотивам этого романа. Жду с нетерпением и при первой же возможности побегу в кинотеатр!