8 февраля 2024 г. 18:17

ВАСИЛИЙ АКСЁНОВ "МОСКОВСКАЯ САГА"

Книга, после прочтения которой, сложно подобрать слова и выразить весь спектр эмоций от книги.

Тем, кому интересны книги с историческими фактами и событиями - рекомендую к прочтению!

!книга содержит нецензурную брань, сцены жестокости, насилия, пыток, постельные сцены! - кто не готов к нетипичному повествованию и открытому тексту - лучше не читать, не для слабонервных.

Семья Градовых, врачей не в одном поколении, интеллигенты, сталкиваются со всеми периодами истории нашей страны, начиная от 1925г до смерти Сталина.

Борьба с троцкистами, коллективизация, лагеря, война, репрессии, дела врачей.

Каждый раз забирали то одного, то другого члена семьи.

Все в стране жили полном страхе, что могут забрать в любой момент и причина всегда найдётся.

Среди всего ужаса не теряли чувства юмора: - "на стене кухни вешали плакат обращение: "Если тебя заберут раньше и в мое отсутствие, проверь, выключил ли газовую плиту и электрические приборы".

События описанные в книге полностью погружают в сталинскую эпоху. Вставлены отдельными главами цитаты и заголовки газет того периода.

В тот период очень легко можно было разрушить жизнь семьи, отправить в лагеря на несколько лет в нечеловеческие условия выживания, а после когда ты понадобишся Родине - вернуть всё обратно. Но только душа сломана и жизнь разрушена и ничего не будет как прежде. Но советский человек несмотря на все это, готов был защищать Родину и жить дальше.

В книге присутствуют имена известных личностей, их приход к власти и внутри кремлевская жизнь.

Автора считают антисоветским писателем, но на мой взгляд, то о чем о писал в книге правда, многие вещи написанные о людях встречаются и в других книгах не антисоветских писателей. В 1980г автор покинул СССР. Но считаю, что человек врятли покинет то место где ему хорошо и напишет книгу о своей стране в таком ключе.

Открытый, нецензурный слог, действия и события без преукрашений, а как есть. Кому-то может быть действительно режет слух и сложно в такое поверить. Но такое имело место быть, но не все авторы решались о таком написать. Цензура такое не пропустила бы.

В целом книга мне понравилась