Rina_Red

Мои впечатления о книге

8 февраля 2024 г. 16:25

После пересчитывания первой части цикла, дабы освежить воспоминания о сюжете, очень хотелось поскорее приняться за продолжение. Сказано - сделано, да только вот вторая часть (её первый том) оказалась с сюрпризом, который мне не понравился. В крови ещё кипели эмоции первой книги от процесса обучения Сквары в котле (манипуляции Ветра, ненависть Лихаря) и житья-бытья семейства Пеньков - взросление Светела, подрастание Жога-младшего, раздражение от поведения матери Равдуши и соседки Розщепихи. А тут автор решила рассказать поподробнее о других персонажах книги и некоторые моменты из истории мира - о Сеггаре и его Царской дружине, как и о дружине Ялмака (Лишень-Раз), о гусляре Крыло, о том как складывается судьба царят - Эрелиса и Эльбиз, о городе Выскереге, его правителе (ну и о борьбе за власть) и жителях, о разбойничьей жизни бывшего кабального Лутошки. Возможно, кому-то понравился такой авторский ход, а мне было мало именно тех персонажей, к которым прикипела душа при чтении первой части. И если истории Светела и Ознобиши-Мартхе ещё были вплетены в канву, то Сквары-Ворона было совсем немного. Зато о разбойниках получилось многовато, на мой взгляд. И Сквара появлялся на страницах книги практически только благодаря этому - разбирался с последствиями их нападений.
А ещё мне очень не понравилась ситуация, в которой оказался Светел на ярмарке в Торожихе. Если бы он был взрослым мужчиной, самостоятельно принявшим решение помочь семейной паре, а тут подросток, действующий фактически под нажимом бабушки (надо помочь добрым людям, ага). Вообще, я сначала подумала, что это какая-то махинация Ветра или Айге (или ещё какой-то третьей стороны, заинтересованной в ребёнке царской крови). Посмотрим, возможно, автор ещё об этом напишет.
Не хочу сильно снижать оценку, так как история зацепила и весьма. Буду надеяться, что второй том окажется интереснее.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! Тыгыдык 2023/2024