8 февраля 2024 г. 15:26

4 Спойлер

Книга по выбору второго моего книжного клуба, тоже слушала в аудио

Сюжет: у тринадцатилетней Клэр есть всё — богатые родители, огромная квартира, лучшие подруги, скоро пора будет выходить в свет. И тут няня её младшего брата, Ханна, обвиняет её отца в изнасиловании. Это ложь, наглый расчёт девчонки из бедной семьи, которой захотелось лёгких денег! После суда у Клэр не остаётся буквально ничего — ни денег, ни родителей, ни брата. Ничего, кроме ненависти и желания отомстить.
Случай представился через 10 лет, когда Клэр случайно встречает Ханну на улице. Теперь первая в роли прислуги у второй, поджидает подходящего момента нанести ответный удар.

Впечатления: книга очень заинтриговала. Даже муж слушал в какой-то момент с интересом, а потом попросил рассказать, чем всё кончится)) Прослушала за два дня, не могла остановиться.

В какой-то момент становится непонятно, кто из двух девушек настоящая лгунья. А, может, кто-то из них просто сумасшедший?

Часть с дневником просто копия фильма "Исчезнувшая", но дальше спойлерить не буду.

Развязка удивляет, потому что намёков на неё крайне мало, и понятны они будут только в самом конце повествования.

А вот супер слащавый финал истории показался странным. Ожидались кровища, слёзы, тюремное заключение, но вышел хэппи энд, что совсем не вязалось с общей картиной. Из-за этого 8/10, а так очень крутая книга.

цитата: Что требуется человеку для того, чтобы переходить от одного момента времени к другому, продолжать существовать, вместо того, чтобы прекращать существование?