Deliann

8 февраля 2024 г. 15:13

Жизнь текла размеренно. Отправляясь в очередную командировку, я и представить не мог, что по пути успею пережить самое захватывающее приключение этой зимы.
В поезде я познакомился с Виктором Кэндлом, репортером из Лондона. Он был вынужден ехать в Уэлихолн к родне, так как намедни получил оттуда загадочное письмо. И пока вокруг Виктора сгущалась атмосфера таинственности и недосказанности, я обнаружил, что зима за окном сменилась осенью, а у нас в купе, словно из ниоткуда, возникла неожиданная попутчица. Пожилая женщина, назвавшаяся мисс Хэтти, добавила загадок на долю Виктора, после чего я понял, что не могу оставить своего нового знакомого одного блуждать в поисках ответов.
В Уэлихолне нас встретила сестра Виктора Кристина и отвезла домой в поместье Крик-Холл. Здесь я ощутил какой-то чудовищный джетлаг: вокруг октябрь яростно срывал листья с деревьев, а мой внутренний календарь уверенно заявлял, что сейчас февраль. В Крик-Холле, тем временем, жизнь била ключом. Потихоньку приезжали другие гости, отовсюду слышались смех и разговоры, в каждой комнате происходило что-то интересное.
Не такая уж большая гостиная периодически расширялась в несколько раз, дабы без проблем вместить в себя всех желающих. Кухня временами идентифицировала себя болотом, погружая шкафы с посудой в туман и бульканье. По коридору и лестницам всё время кто-то куда бегал, иногда просто так, иногда спасая свою жизнь. Тётушки Виктора регулярно разжигали ругань между собой, а Кристина с удовольствием подкладывала им дровишек. Дядюшка постоянно изображал бурную деятельность, не забывая показывать, какой он больной и несчастный. Впрочем, вскоре выяснилось, что главные его болезни – это воспаление хитрости и отёк совести. Из окна временами можно было видеть вылетающего из своей комнаты Виктора. Иногда он спускался цивилизованно по плющу, а иногда падал прямо в кусты роз, растущие под окном. Младший брат Виктора, Томми, на редкость непоседлив, с неизгладимой тягой проводить расследования и влипать в приключения. В общем, семейка прелюбопытная. Жаль только, с отцом Виктора познакомиться не удалось: то он вышел пару минут назад, то болен, то заперся в кабинете поработать. Почему-то Кэндлы в своей причудливости показались мне похожими на негативный снимок семейки Адамс: там, где одни стоят друг за друга горой, вторые строят каверзы, и наоборот.
Уютная мистическая атмосфера начинает развеиваться после неожиданного убийства. Предпраздничная суматоха становилась всё менее весёлой и всё более жуткой. Виктор и Томми всё глубже погружались в свои расследования, я всё больше переживал за них, а события принимали всё более опасный оборот…
Пришёл в себя я в поезде, обнаружив, что пора выходить. С трудом вспомнив, куда мне нужно, я покинул вагон, окунувшись в февральскую ночь. Всё закончилось, ответы были получены, но мои мысли нет-нет, да возвращались к событиям в Уэлихолне. Я даже пообещал себе наведаться в этот городок ещё раз, только уже когда положено: за неделю до конца октября.