8 февраля 2024 г. 14:53

Историко-приключенческий роман.
Это первая часть трилогии, поэтому понятно, что она будет посвящена завязке сюжета и знакомству читателя с действующими лицами.
Индия 19 века накануне опиумной войны Британской империи с Китаем. Индусы выращивают мак вместо пшеницы, голодая, но обогащая британцев, которые везут опиум в Китай; в Китае растет понимание пагубности опиума и решимость ввести запрет на его ввоз; британцы (+ немного американцы, немного европейцы типа голландцев, немного индусов) возмутились: как это запретить?! А как же наша прибыль?! А давайте тогда их разнесем к чертовой матери! Колонизаторское «право имею» представителей западной цивилизации меня сильно возмущало. От некоторых рассуждений на тему свободной торговли (типа «мы же ничего плохого не делаем, и вообще китайцы некультурные дикари, и индусы некультурные дикари, одни мы нормальные в мире, поэтому пусть все будет для нас и ради нас») у меня разве только дым из ушей не шел, так все кипело внутри.
«И впрямь, этого требует гуманность. Стоит лишь подумать о несчастных индийских крестьянах — что с ними будет, если в Китае запретят продавать опий? Сейчас-то бедолаги еле сводят концы с концами, а уж тогда станут помирать толпами». Хм, может они снова съедобные культуры посеют на земле, занятой маком?....
Итак, из Индии готовится к отплытию на о. Маврикий судно «Ибис», предназначенное когда-то для перевозки рабов, а ныне - опия. На Маврикий оно везет партию рабочих (кули), добровольно нанявшихся на тяжёлые работы на чужой земле из-за нищеты на родине.
Персонажей много:
- индийская женщина Дити, которая избежала обряда сати и сбежала с односельчанином Калуа, а теперь они скрываются от родни Дити;
- бывший раджа Нил, которого обманом лишил всего и обвинил в подлоге кто бы думали? Правильно: британский бизнесмен, которому приспичило заполучить обширные земли раджи, а помог ему в этом британский суд - самый справедливый в мире, ура!
- странноватый фанатик Ноб Киссин (дурачок какой-то), который решил, что он переродился в женщину или у него внутри поселилась женщина;
- дочь французского ботаника Полетт, которая очень хотела на Маврикий, но ее не брали, поэтому она затесалась на корабль в толпе кули;
- ее (Полетт) названный брат индийский мусульманин Джоду;
- достаточное количество западных (+ один индус) торговцев опиумом, разной степени отвратительности;
- колоритная команда корабля. Упомяну Захария. Он американец, чья мать была на ¼ чернокожей, а отец – белым. Захарий в документах – черный!
В общем читать было интересно, эмоционально)))