8 февраля 2024 г. 14:45

4.5 В каждой стране должно быль свое приведение

Книга «Как поймать монстра. Круг первый» Арины Цимеринг сначала показалась мне очень скучной, первые главы три я читала прямо через силу, а потом втянулась и зачиталась

Начну с минусов. Меня жутко раздражает главная героиня. Она хабалистая (я даже не могу подобрать более спокойный синоним), берет на себя слишком много, пытается задеть всех и каждого. С одной стороны то, как автор прописал персонажа — невероятно. Но со временем от этого устаешь

Ноль разгадок в книге. Задано слишком много вопросов и дано ноль ответов. Я понимаю, что это цикл и читателей надо заинтересовывать. Но надо хотя бы частично отвечать на вопросы…

Несоответствие. Когда русские авторы пишут про иностранных героев — необходимо выдерживать то, что они иностранцы. Они не знают большинства русских пословиц и поговорок, оборотов и фольклора

Теперь плюсы. Во-первых, хочу отметить просто невероятно красивое оформление книги. Она совершенно замечательная, от нее не оторвать взгляд

Язык автора интересный и колкий, когда к нему привыкаешь, оторваться становится невозможно. Меня правда затянуло, я не хотела откладывать книгу в самом конце ни на минуту

Атмосфера, сюжет и место действия. Все покрыто тайной, на все хочется узнать ответы. Сквозь текст чувствуешь мглу, туман, холод и страх, сковывающий героев. При этом книга не страшная. Мрачная — да, но жути не нагонит (если вы такой же пугливый человек как я, обещаю, что книга вас не перепугает)

Мне очень понравилась команда главных героев. Они все разные! И им необходимо уживаться вместе. Прелесть! Они шутят, ссорятся, учат друг друга и помогают. Отдельное спасибо за отсутствие хотя бы в первой книге любовной линии. Это действительно фэнтези и приключение

Текст проработан на высшем уровне. Много отсылок к современному кинематографу и литературе, грамотно подобранные цитаты из Библии. А помимо этого проведена работы с историческими источниками, современными аномалиями и географическими особенностями

Одним словом, книгу рекомендую. Впечатлений получите огромное количество. Особенно советую тем, кто любит мрачные загадки, сверхъестественные происшествия и мистику