Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

8 февраля 2024 г. 14:22

4 50 оттенков по-драконьи

У меня давно не было такого разброса в оценках одного цикла, но тут по другому просто не получалось. Первая книга прошла для меня ровно на клише. Девочка с низов встречает богатого мужика. Героиня мне не очень понравилась, не сказать, что она была тряпочкой, но она была такой.. удобной, что аж зубы скрипели. Даже не смотря на взрывы эмоций, которые с моей точки зрения мало ее красили в большинстве случаев, она подстраивались под всех. Меня примирило с ней только пение и стихи. Отдельное спасибо за то, что эта часть книг была проработана и описывались не эмоции, а действительно были стихи в тему ситуации.

Вторая часть навела на мысль о том, что где-то это уже было. И конечно, данный сюжет часто повторяется, но заезженные "50 оттенков" разумеется вспомнились. Правда здесь во второй книге я плевалась. Настолько сильное неумение пообщаться меня просто бесило. Герои не могли поговорить между собой - это прям очень удачное описание сюжета. Из-за этого появилось столько проблем, что мне было жаль только Лидса Рольгена, адекватный мужик пострадал просто ни за что! Дочитывая, я только думала, что если цикл будет больше трёх книг, я сотру зубы.

За то третья книга выправила и расставила по местам вообще все. Правда я к этому моменту устала путаться где Рингисхан, а где Арригсхан и кого из них я не люблю. За то подтвердила все свои предложения, а ещё немного расстроилась из-за Гроу, так как на какое-то время он стал мне нравиться больше чем вечно рычащий Рэйнар. Гроу конечно тоже рычал, за то ГОВОРИЛ, и не прикрывался вечным "Я все знаю сам". Окончательно смириться с Рэйнаром позволила сцена после обморока, когда Леа сказала всё, что думает и он услышал и даже принял. Конечно, то что авторы вывернули из истории о рождении Леоны было из серии "very not bad", я ещё слегка в шоке. И снова порадовалась за Рольгена, а ещё было интересно, что там у сестрёнки промелькнуло по отношению к нему или мне показалось?

Пока не знаю, буду ли сразу читать продолжение серии или с меня пока хватит драконов, но мне в основном понравилось. Спасибо.