8 февраля 2024 г. 14:14

Я человек, который безумно любит красиво оформленные книги. В свое время я решила собрать серию издательство «Эксмо» – «Яркие страницы. Коллекционные издания». И вот под Новый год вышел этот великолепный сборник русских народных сказок. Естественно я его приобрела.
О сюжете: В состав этого сборник вошли любимые всеми сказки, такие как:
• Колобок
• Репка
• Царевна – лягушка
• Алеша Попович
И многие другие.
Этот сборник я планировала в будущем прочесть вместе со своим ребенком, но в один прекрасный вечер черт меня дернул заглянуть под обложку и ознакомиться. И вот тут я немного была шокирована. Оказывается, что перед нами оригиналы любимых всеми нами сказок. Ранее я знала, что сказки некоторых зарубежных писателей адаптируются для детской аудитории. Но никогда бы не подумала, что такое происходит и с нашими русскими сказками. Я однозначно не советовала бы дарить этот сборник младшему поколению. Сейчас расскажу почему. Для начала я начну с того, что в некоторых сказках присутствуют довольно жестокие моменты, в частности я веду сейчас речь про «Звери в яме». В знакомой всем нам сказке «Репка» Жучка превратилась в нецензурное слово. Всё понимаю, что это слово в целом считается литературным, но все же нет. Также в «Морозко» собаку женского пола называли подобным образом. Некоторые сказки настолько запутанные, что сам взрослый забудет о чем, собственно, речь–то шла в начале. Много незнакомых слов, на некоторые сноски я так и не нашла. К примеру, в сказке про «Репку» появилась нОга. Что это такое – вопрос интересный. Читая этот сборник детям, вы больше будете тратить время на объяснение сути происходящего и значение некоторых слов, чем читать. Решать, конечно, вам. Но я немного огорчена. Однако оформление у книги просто шикарное. Наличие иллюстраций, красивый срез – прямо–таки готовый подарок. Но имейте в виду о содержании. Я поставила книге 4 звезды из 5!

Согласна с вашим отзывом. Тоже думала, что существуют только зарубежные неадаптированные сказки, ан нет 🫣 Начала читать, и была в шоке