varvarra

с синдромом самозванца

8 февраля 2024 г. 13:18

4 «Связующая судьбы»– звучит как приговор.

Десять рассказов сборника еще не прочитаны, а я уже чувствую, как они сплелись в один сюжет, и мне сложно их распознавать. Любовные отношения адепток и магистров, дар или отсутствие дара, учеба-работа-интриги и проклятия, проклятия, проклятия... Каждая из авторов сборника Адептка , ставшая победительницей конкурса, прошедшего на площадке ПродаМан, привязывает свое произведение к основному циклу Елены Звездной. Иногда это прямое помещение героев в мир, созданный Звездной, иногда лишь намеки на главных героев (Дэю Риате и лорда Тьера) или Академию Проклятий. Проводить аналогии с основным циклом и выискивать зацепки - самое интересное занятие при чтении. В этот раз такой зацепкой стали эпизоды с распитием вин, они точно из того же ассортимента, которым пользовались Эллохар и Тьер, спаивая Дэю, чтобы вызывать на откровения или заставить забыть... Хорошо, что намек на основное произведение достаточно тонкий. Хорошо и то, что лорд-директор Императорской Академии Тайного Искусства влюбился не в адептку. По привычке, а скорее, чтобы зацепить Этериэль Меллианес, вывести из профессионального состояния беспристрастности, он иногда называет ее «адепткой», но это не в счет.
Если говорить о проклятии, то название подсказывает, что это проклятие счастьем. Героиня является загадочной представительницей «Связующей судьбы», она с легкостью объединяет мужчин и женщин в любящие пары. Звучит красиво, если не учитывать, что за созданием пар стоит тот, кто таким образом пытается управлять людьми.
Лорд Нордвин Толль не против любви и семейного счастья, он против устраивать это счастье по чьему-то заказу.
Неплохой рассказ, в котором к любовной теме примешана политика и слабенькая детективная нить.
Понравилось обыгрывание специальности главной героини. Интерпретации обращений к госпоже связующей судьбы в устах Нордвина Толля звучит иронически, с некоторой долей сарказма:
портящая судьбы
путающая судьбы/перепутавшая судьбы/спутавшая судьбы
мешающая судьбам
пугающая судьбы
искажающая судьбы

И еще одно «хорошо». Главный герой оказался из тех, кто сам связывает свою судьбу, полагаясь на собственное сердце и чувства.

Прочитано в группе РИФ.