8 февраля 2024 г. 12:43

Я даже не знаю, что это такое было… Роман, возможно, был бы хорош как радиопьеса, если бы режиссер и актеры вкурили его смысл, или посыл, или места, где просто поржать, чтобы донести это до слушателей, но вообще, на мой взгляд, никакого особенно глубокого смысла тут не предполагалось. Это просто экзерсисы Мастера на тему того, того и того, этюды, разминка перед большим произведением с развертыванием тех же самых едва упоминаемых тут идей. А может, наоборот: отходняк от большого произведения, когда выраженные там идеи не отпускают, и вот еще бы чуть-чуть о них поговорить… Но, скорее всего, это просто коммерческий проект, за который уплочено!, сделанный на отвалите, так что жрите чо дают и попробуйте разглядеть там привычного иронично-интеллектуального Пелевина.

Хотелось бы сказать, что читать этот странный полилог нужно было в эпоху чатов и форумов, но нет. Выглядит он совершенно искусственным, тяжеловесным, несмотря на короткие абзацы и затесавшегося в компанию типа-сетевых-интеллектуалов одного маргинала-олбанца (да-да, я еще могу в олбанскей йезыг, но меня уже давно с этого не прет). Диалоги для умных, построение фраз для грамотных, ники для неискушенных в иронии… Единственный персонаж, который приносил хоть каплю живости и юмора в этот чат – это тетка с религией головного мозга с ником UGLY (угли, ага-ага, как в аду, которым она грозит богохульникам и циникам из чата). В целом же все это сборище – тима раков, ливнуть из которой нельзя: за дверью лабиринт (у каждого свой, в зависимости от главенствующих страстей), злой Минотавр в металлическом квази-шлеме, и два карлика, которые, отвечая на вопросы, только больше запутывают.

Можно долго рассуждать о том, что есть Минотавр, кто есть Тесей и какова роль Ариадны, но, похоже, аллюзии на строение и функционирование мозга/разума/сознания+подсознания/посмертного опыта и пр., пр., пр. – всего лишь читательские попытки осмыслить авторскую упячку. Самое непонятное во всей книге, почему она называется «шлем ужаса”. Мне было очень интересно, как Пелевин свяжет древнегреческий миф и древнескандинавский гальдрастав агисхьяльм, но тут – опаньки!  - читатель должен сам знать, что есть шлем ужаса хотя бы в Старшей Эдде и как он толкуется литературоведами. Если же нет – то увы. Придется довольствоваться тем, что Пелевин прописал в переписке чата.

Вся эта стремная катавасия заканчивается в родовых путях (кои, вероятно, и есть лабиринт), и авторские муки по написанию этого опуса видны невооруженным взглядом. Это явно не тот Пелевин, которого я люблю и которого буду рекомендовать. Книга это исключительно для фанатов, чтобы можно было сказать: «Я читал всего изданного Пелевина”. В общем, хотелось бы сказать, что мой любимый аффтар жжот, но увы, КГ/АМ.