8 февраля 2024 г. 12:42

«Посвящается Человечеству в надежде, что война с безрассудством всё-таки будет выиграна».

Азимов в своих книгах очень часто размышляет о параллельных вселенных, возможности освоения космоса и Луны, проблемами энергетического/ядерного кризиса. И это можно объяснить, учитывая, что Айзек жил в XX веке, на его жизнь пришлись и Вторая мировая, и Хиросима, и испытания ядерного оружия. Да и профессиональные навыки "американского русского" подталкивали его выдвигать достаточно смелые и пугающие теории, по профессии он биохимик.

Что по книге? Нас ждёт несколько сюжетных линий. Книга делится на 3 части . Первая часть "Против глупости" показывает нам Землю и рассказывает что лет 30-50 тому назад появился некий Энергетический насос, появление которого открыло человечеству практически безграничные возможности относительно топливо и технического оснащения человечества. тем самым помогло заняться насущными проблемами из области образования, медицины, дальнейшего освоения космоса и т.д. Но всё не так просто, существует теория о том, что всё это в скором времени способно привести к краху, причем окончательному. В силу некоторых физико-химических реакций (которые признаюсь я читала по диагонали, потому что понимала о чем речь только местами), Солнце прекратит своё существование. Однако специалистов, которые верили бы в эту теорию немного, да и терять такой мощный источник энергии никто не хочет, поэтому нас проводят через разные бюрократические моменты научной сферы и мы вместе с энтузиастом Ламонтом понимаем, что трепыхаться и что-то менять и правда бессмысленно.

Вторая часть "Сами боги. Рассказывает нам о жизни в паравселенной. Именно оттуда пришла идея создания насоса, и в этой местности жизнь уже давно зависит от других галактик. Да и живут они как паразиты, если вдуматься. Однако здесь живет достаточно интересная раса, которая разделяется на жестких и мягких. Уровень организации у мягких крайне заинтересовал меня, это 3 существа которые опираются на что-то одно это может быть либо на эмоции, либо на разум, либо на инстинкты. И за ними очень интересно смотреть, потому что не понимаешь, как Азимов вообще до этого додумался.

Последняя чать "Бороться бессильны". Это третья арена действия - Луна. Здесь всё тоже не так просто. Луняне вынуждены приспосабливаться к особым условиям жизни, постоянно находиться в состоянии интеллектуальной борьбы с землянами. Здесь есть люди, которым не просто, так как их способности превосходят остальных, да и деятельность как я поняла полунезаконна.

Примерно 1/3 книги я пыталась пробираться через физические, химические и математические вычисления, узнавала какие-то вещи и радовалась, что хоть что-то понимаю. Но в целом, как раз из-за сложного восприятия терминов, мне показалось, что проблема поставленная автором в конце первой части, она как будто не решена до конца. Чувствуется, что у книги должно быть продолжение.