8 февраля 2024 г. 12:32

Бодренький мясной хоррор в стиле "Ловца снов" Стивена Кинга - странно, что автор упоминает в благодарностях его "Кэрри", но умалчивает об этом романе - общего с ним у данного произведения гораздо больше. Знаете все эти слухи о чудо-таблетках с глистами, помогающими похудеть? Ну вот книга об этом. А еще такие таблеточки для похудения нужной мощности могут стать прекрасным биологическим оружием. Ну и как мы знаем, с экспериментами с подобными штуками обязательно что-то пойдет не так. Например, зараженный сбежит на остров и заразит отряд скаутов. Представьте себе группу подростков во главе с руководителем, чей организм подчинен кучке очень голодных червей. В книге множество очень подробных описаний, как эти черви там внутри тел лазили, как эти тела на живую разлагались, много тошнотворных картин - практически весь текст про это вот. Не для слабонервных книжка, в общем. Но мне понравилось, разве что страницы с убийством котенка и черепахи показались мне лишними - кошмарно такое читать. Ну и один из мальчишек - психопат Шелли - какой-то слишком уж психопатичный, про него было неинтересно. Самые нормальные ребята - Ньют и Макс, продержались дольше всех, что приятно. Но странно, что нет хэппи-энда, всё-таки обычно его почему-то ожидаешь в таких книгах. Ну то есть все должны умереть, а кто-то один или двое самых симпатичных должны спастись, и всё у них должно быть хорошо. А тут.. Ну почти так, но не так)

Книга прочитана в рамках игр KillWish и Собери их всех!

Кстати да, если роман на что и похож, то скорее на «Ловец снов». Возможно Каттер не захотел указывать роман с которым можно провести более прямые параллели, который к тому же считается "неудачным" у Кинга, а может действительно впечатлился в детстве «Кэрри» и это первое что ему приходит на ум.

Хотя в отрывке из интервью упоминает совсем другие книги Кинга

GR: The King influence is obvious in The Troop. Was Horror your first love?

NC: Yeah, for sure. I grew up reading King, Koontz, Barker, McCammon, Lansdale, you name it.

GR: Can you give me three of your favorite King pieces…any of his short stories/novels/movies…not necessarily your top three, but three that made an impact on you as a writer.

1. The Body

2. It

3. The Boogeyman

У него кстати новая книга должна будет выйти в этом году, Ник Каттер - The Queen

Возможно.
Отлично, будем ждать!