8 февраля 2024 г. 12:13

Я прочитала первую часть трилогии и это было очень увлекательно

Это моё первое знакомство с азиатским фэнтези. Раньше я не понимала, о чем идет речь, когда слышала слова: кицунэ, ками, ёкай, амацуками и прочее. И как же мне было интересно всё это узнавать, по ходу чтения заглядывая в глоссарий

В книге рассказывается о девушке Эми, которая 10 лет готовилась стать сосудом для божества - амацуками. Эми спасает жизнь ёкаю Широ, для которого амацуками - враг. Но он в долгу перед Эми за спасение жизни, и пока долг не отплачен, Широ находится в её распоряжении.

Вся проблема в том, что после знакомства с ёкаем, Эми начинает сомневаться во всём, во что верила прежде. Теперь она хочет изменить судьбу и только Широ может ей помочь

Во время чтения я сопереживала героям, Эми, которая 10 лет жила в ограничениях и не может повлиять на предначертанную ей судьбу, Широ с его тайнами прошлого

Книга весьма динамична, сюжет развивается быстро, но в эту историю нужно идти не за любовной линией, а за новым видением мира, новой культурой (если также не знакомы с азиатской литературой). Слог автора легкий, читается на одном дыхании. Я не знаю, какие впечатления оставят следующие книги, но, думаю, это удачный представитель для знакомства с жанром.