8 февраля 2024 г. 11:38

«Зелёный дом».

Первое произведение за последние лет 5, которое я не захотела дочитывать. Одолев 150 страниц, я захлопнула книгу фразой внутреннего диалога «хватит, это читать невозможно, бред без капли здравого смысла».

Насколько сильно мне понравилось произведение «Город и псы» Марио Варгаса Льоса, настолько же сильно мне не понравилось его произведение «Зелёный дом». Я до сих пор пребываю в легком шоке от нестыковки одного с другим. Один ведьчеловек написал и логично предположить, что должен быть некий единый стиль написания и улавливаемая структура книги. Но этого нет!Всё прочтённое я пыталась мысленно собрать в какую-то единую смысловую единицу, какое-то подобие картины, где множество кусочков, создаёт непревзойденный шедевр. Мне всё казалось…есть такой художник Леонид Афремов у него уникальная мазковая техника написания картин, крупные мазки, создающие потрясающие картины. Вот я ждала, что будет подобный эффект, но даже отдаленно не склеивались кусочки.

Огромное количество героев, имён и странные диалоги вперемешку с размышлениями, относящимися к уже другому временному отрезку, словно автор издевался над читателем, подгружая в некое безумие воспоминаний проснувшегося с бодуна моряка. Один абзац мог перемешивать разные эпизоды, время и героев. Я просто искренне не понимаю для чего писать в такой манере. Чтобы что? Продемонстрировать уникальность и оригинальность? Тогда всё получилось, но с крайне негативным окрасом. Уникальный бред и оригинальная ахинея.

Чтение книг, лично для меня, осуществляется для достижения нескольких целей: приятного времяпрепровождения, новой полезной информации, как следствие, расширение кругозора и некий инструмент дляразмышлений философского толка, о смыслах и сути бытия. Данное произведение не вошло ни в одну из категорий, потому не могу рекомендовать его, увы!