8 февраля 2024 г. 11:23

4 Дом забирает самых слабых

Неплохая, немного странноватая история о необычном доме с привидениями.
Доктор Монтегю приглашает трех человек в качестве ассистентов для наблюдения за паранормальными явлениями в старинном доме - Элинор Венс, Теодору и Люка Сандерсона.

Душевное состояние и способность чувствовать потусторонние силы у всех из них разная. Люк и Теодора более уравновешены, доктор как человек научного склада скептически относится к полтергейстам. И только Элинор является среди них самой слабой и внушаемой личностью. Она 11 лет ухаживала за больной матерью, недолюбливает старшую сестру, имеет низкую самооценку и всегда переживает, что же о ней подумают остальные.

Старый дом, непонятные шорохи и звуки, безлюдное пространство все это создает напряженную атмосферу в книге. И до самого конца ждешь, что вот сейчас что-то точно случится. Но большая часть повествования строится вокруг мыслей и переживаний Элинор: она одинока, не уверена в себе, переживает за смерть матери.

Точного ответа на вопрос - есть ли призраки? - я так и не получила. Всё таинственно, недосказанно, мрачно и угнетающе.

Некоторые персонажи - миссис Дадли (экономка), жена доктора Монтегю и её друг Артур Паркер- вообще не получили никакого развития. Их присутствие в книге не понятно.

При очень завораживающем начале книги получился малопонятный финал. Готическая история об одиночестве и сумасшествии героини.