8 февраля 2024 г. 10:23

3 Уныло

Совершенно бессмысленное чтиво, в котором мало, что происходит.

На детективную линию автор лишь слегка намекнула, но развивать не стала. Сотрудники и студенты академии вдруг начали влюбляться отчаянной любовью, из-за которой готовы и убить в случае отказа и даже наложить на себя руки. Непонятно и опасно. Однако, нам говорят, что над проблемой работают, но ничего не делают. Все решается случайным образом и абсолютно нелепо. Зачем это вообще было нужно, я так и не поняла.

Злодейка тоже ясна сразу. Рэйна сразу почувствовала неприязнь, так что интриги тут нет. А что к чему героиня могла бы догадаться и раньше, если бы просто сложила два и два. Детективные ветки не интригуют и не на что не влияют.

Есть еще злодей в виде нежелательного жениха, и я уже подумала, что автор про него забыла, и мы его даже не увидим. Нет, он все-таки появился, но совсем не впечатлил.

Герои мне совершенно не понравились. Рэйна воспитывалась покорной и кроткой. Да, она нашла в себе смелость сбежать и начать самостоятельную жизнь, но привычное поведение никуда не делось. Ее подавляют все вокруг. Когда ректор представил Рэйну матери, как свою избранницу, она даже не попыталась никого переубедить, ждала, что все само рассосется. Иногда мне хотелось ее встряхнуть и крикнуть: "Ну же, разозлись! Скажи, что ты на самом деле думаешь!". Она же испытывала стыд от того, что пыталась отстаивать свое мнение. У меня героиня вызывала жалость, но в плохом смысле этого слова. Я бы смирилась с тем, что она вся из себя умирающий лебедь, если бы в конце нам показали, что она изменилась и стала уверенней в себе, но этого не было. Она осталась такой же, какой была в начале.

Вторая половина романтического дуэта -ректор. Выросший с деспотичной матерью, он перенял эту ее линию поведения. Он решал за Рэйну абсолютно все, даже о том, что она выходит за него замуж, поставил перед фактом. Он надел ей кольцо на палец, когда та была без сознания, и в свое оправдание сказал что-то вроде: "Я хотел надеть его, когда ты проснешься, но мы бы поссорились". То есть ты осознаешь, что для ссоры есть причина? Тогда зачем?

Герой вел себя намного адекватнее, когда думал, что Рэйна замужем. Они вполне мило чаевничали в библиотечной каморке, пока ректор не узнал правду. И дальше началось... С этим не общайся. Сюда не ходи. Туда тоже. Вообще никуда не ходи, сиди дома. Возникла мысль, а отличается ли он от нежеланного жениха кроме того, что не собирается препарировать героиню на лабораторном столе? Я вообще не понимаю, с чего вдруг она влюбилась. Всю первую половину книги героиня его боится, и даже потом все время думает о том, что он вызывает тревогу, а рядом с ним некомфортно. Не было ни томных взглядов, ни прикосновений, от которых колотилось ее сердечко. Просто в конце Рэйна осознает, что якобы влюбилась, но как-то неуверенно.

И на контрасте с ректором выступает единственный нормальный мужик -сержант Дэйн. Вот, он мне понравился. Адекватный, добрый, всегда готовый прийти на выручку. Я рада, что он не стал участником любовного треугольника, потому что, если бы Рэйна посмела променять его на ректора, то я бы снизила оценку еще больше.

Эта книга унылая, затянутая, бессмысленная, и я осилила ее с трудом. Поэтому не рекомендую.