8 февраля 2024 г. 09:00

4 Интересно, но впечатление неоднозначное

"В этом мире сочетаются обыденность и миф. Здесь ведьмы танцуют в балете, а по улицам города бродят нави – злобные и несчастные, преследуемые жестокой спецслужбой «Чугайстер». Когда крах неизбежен, когда неминуема катастрофа, кто поверит в новую любовь, такую невозможную по обывательским меркам?"

Итак, что мы имеем? Альтернативный мир, практически идентичный нашему, если не считать наличия ведьм, контролируемых инквизиторами, а также навок - нежити, за которой охотятся чугайстры. Ведьмы считаются опасными и зловредными созданиями, а потому инициированных ведьм отлавливают и карают, а неинициированных - ставят на учет. По факту, общество отторгает даже условно неопасных неинициированных ведьм, поэтому последние не горят энтузиазмом раскрывать свою сущность людям.

Главные герои истории - 45-летний Верховный инквизитор Клавдий Старж и 18-летняя ведьма Ивга Лис, которых сводит вместе сама судьба. Ивга отвергнута родными и возлюбленным, одинока, несчастна и потеряна, но при этом не озлоблена и не сломлена. Клавдий - суровый и жесткий мужчина, чье сердце много лет назад разбила страшная личная драма... Поначалу Клавдий покровительствует Ивге из чувства долга перед старым другом (чей сын и был ее женихом), затем использует ее таланты в своей работе, но в итоге понимает, что между ним и юной ведьмой зарождается самая настоящая любовь...

Ситуация осложняется тем, что по всему свету начинает активизироваться все больше сильных и смертельно опасных ведьм. Они ожидают скорого прихода легендарной матери-ведьмы, который ознаменует собой конец человеческого мира. И, конечно, выясняется, что Ивга и есть та самая могущественная ведьма из предания, а Клавдий - единственный, кто может ее остановить... Но что победит в конце - любовь или чувство долга?

Книга показалась мне образцом того самого "добротного" качественного фэнтези, от которого я немного отвыкла за последнее время. Красивый образный, хоть и несколько тяжеловесный язык, необычная идея, довольно много психологизма. Были и жутковатые моменты. "Движухи" и романтики негусто, но внимание читателя авторы тем не менее удерживают. У меня осталось неоднозначное впечатление от книги. С одной стороны, интересно, оригинально, ярко. С другой - тяжеловатая (для моего восприятия) манера повествования, какая-то недосказанность, избыток "воды", общая депрессивность. Ивга иногда раздражала своей бестолковостью. Но к концу книги я искренне переживала за судьбу героев.

Концовка, кстати, открытая - но поскольку книга является первой частью трилогии (сюжетно разделенной, правда, большим отрезком времени), герои для нас не канут бесследно в лету.

В общем, рекомендую "Ведьмин век" любителям качественного фэнтези о ведьмах, нежити и инквизиторах, где любовная линия органично вплетается в общую канву истории, а не выбивается поверх. И да. Учтите, это совершенно не те ведьмы и инквизиторы, которых мы привыкли встречать на страницах женских любовно-фэнтезийных романов)

Источник