8 февраля 2024 г. 07:40

4.5 Жизнь муравейника

И снова доброе утро, и снова Хейли. Так уж вышло, что получилось читать аж две книги Артура Хейли подряд, но что поделать, “хотение” было невозможно преодолеть, а в чтении главное получать удовольствие. На этот раз перед нами огромнейшая система, муравейник человеческих душ и судеб - аэропорт. Каждому отведена своя роль, у каждого своя зона ответственности. Очень часто в больших организациях люди не верят, что они как-то влияют на общее дело корпорации. Мы в этой книге разбираем по полочкам, что каждый, даже самый малюсенький винтик, представляет собой незаменимое звено огромного механизма. Не будет именно этой гайки, и система не сможет функционировать, она просто рухнет из-за отказавшего звена.

Истории Хейли также примечательны тем, что помимо производственной и безумно интересной части, автор не дает нам заскучать от фактов, и вплетает в сюжет множество историй винтиков всех мастей с художественной составляющей. В книге мы нашли жизни пилотов, стюардесс, пассажиров, их жен и родственников, страховщиков, механиков, диспетчеров и множества других людей и их ролей в необъятной системе.

Мне даже и в голову не приходило, точнее может и приходило, но я не придавала этому значение, что с виду безобидное передвижение воздушным транспортом из точки А в точку Б сопровождается таким количеством нюансов, будь то подготовка к полету, транспортировка багажа, досмотр или даже с виду совершенно обыденные вещи, например, напитки в самолете. “Аэропорт” с виду смахивает на другую книгу Хейли с тематикой самолетов “На грани катастрофы”, но это абсолютно разные истории. “На грани катастрофы” описывает профессиональные жизни пилотов и диспетчеров, можно сказать персонал самого воздушного борта, а “Аэропорт” берет в сотни раз шире и охватывает именно работу муравейника - функционала аэропорта.

Я очень рада, что познакомилась еще с одним творением автора, ведь каждый раз я поражаюсь, какие с виду обыденные вещи для пользователя сложные на самом деле.

Мне ещё Отель очень понравился. Первое произведение, которое у Хейли прочитала.)

Читала Отель ещё в школе, помню, что очень понравилось, а вот подробностей совершенно не помню. Надо перечитывать)