8 февраля 2024 г. 07:14

4 Кто и зачем убил безобидного школьного учителя?

Вернулась после небольшого перерыва к своему любимому детективному циклу Норы Робертс про лейтенанта полиции Нью-Йорка Еву Даллас. Всегда читаю эти книги с удовольствием, потому что в них, мне кажется, автор создала идеальный баланс между детективной линией и развитием характеров персонажей.

Эта книга как обычно начинается с убийства. Происходит оно в частной младшей школе, и жертвой стал молодой учитель истории по имени Крейг. Крейг работает в школе около года, и всем там нравится: и школьникам, и учителям. Он вежливый, внимательный и любящий свой предмет. Кроме того, Крейг недавно женился, и пылает крепкими чувствами к своей молодой супруге. Так что можно сказать, что в жизни у героя всё складывается отлично, и каких-то врагов, желающих ему смерти, у него нет.

Однако же кто-то, как установила позже Ева, прибывшая на место преступления, подсыпал ему отрыву в термо-кружку с какао, которую каждый день приносит с собой Крейг. Но выяснить, кто мог затаить на безобидного молодого человека такую злобу, не так то просто. Опросив всех в школе: учителей, детей и их родителей, — Ева далека от разгадки.

Возможно, лейтенант так долго не может выйти на след преступника ещё и потому, что совершенно внезапно в её личной жизни начинаются проблемы. Мы уже привыкли в каждом новом романе цикла видеть, как крепка любовь Евы и её мужа Рорка, как они искренни друг с другом. Всегда казалось, что ни что не может вбить клин между ними. Однако на этот раз покой их брака оказывается нарушен.

Всё дело во внезапно объявившейся бывшей возлюбленной Рорка, Магдалене. Когда-то вместе они занимались незаконной деятельностью (воровством), а также состояли в отношениях. Тогда Рорк думал, что был в неё влюблён, и его подкосило внезапное предательство Магдалены. Теперь она снова появилась в его жизни, и Ева видит, что прошлые чувства не покинули Рорка. Сможет ли их брак пережить это, сможет ли Евы это вынести?

Роман мне очень понравился, читался на одном дыхании. Очень интересной в этот раз показалась детективная линия. Жертва была со всех сторон положительной, потому было очень сложно догадаться о причинах убийства. Обычно всегда есть круг подозреваемых, у каждого из которых можно найти какой-то мотив для преступления. Здесь же Ева вроде и рассматривала несколько кандидатур, но всё это время она осознавала, что ни один из них не мог быть убийцей. Это вовсе не значит, конечно, что эти люди — они все сотрудники школы — были белыми и пушистыми, но и Крейга они не убивали. Признаюсь, совершенно не ожидала, кто в итоге окажется виновным. Тут Ева проявила чудеса смекалки, догадавшись, кто за всем этим стоит. Но при этом ей ещё пришлось потрудиться, чтобы доказать свою догадку своим коллегам.

Ещё, конечно, пришлось попереживать за отношения Евы и Рорка. Не помню, чтобы они раньше так ссорились, но тут было очень непривычно это видеть. Рорк, обычно такой проницательный, в этот раз очень долго не мог понять причину ревности Евы, хотя тут сразу было понятно, с какой целью эта Магдалена появилась. Но у Рорка в её отношении была какая-то пелена на глазах, и он многого не замечал.

Хороший роман, достойное продолжение цикла. Казалось бы, уже столько в нём книг, но Нора Робертс всё так же держит планку, поэтому с циклом не прощаюсь, с удовольствием продолжу чтение.