AyaIrini

8 февраля 2024 г. 04:46

4 Что делают рыбари? Рыбарят!

Не всегда читаю аннотации к книгам, вот и "Хищные вещи века" по обыкновению начала читать, не ознакомившись с ней. А зря! Потому что, дойдя до середины, я все еще недоумевала и практически не понимала что происходит:) Повесть напоминала мне «Пену дней» Виана и «Футурологический конгресс» Лема, по крайней мере, некие схожие сюжетные линии точно имеются. В "Хищных вещах века" тоже все очень странно и непонятно, начиная с разговора Ивана, главного героя, с таможенником. Цель его приезда в этот небольшой городок не озвучивается, ясно только одно - он не входит в число шумных, беззаботных курортников, ежедневно прибывающих сюда на отдых.
Писателю (а именно им по легенде является Иван) не пристало жить в большом отеле и густонаселенном пансионе, где веселые компании будут навязывать свое общество, а развлечениям нет конца и края. Уютный домик с садом и милой хозяйкой - вот то, что ищет герой. К слову сказать, вдовушка и ее дети озадачивают не меньше Амада, Оскара и прочих людей, с кем Ивану пришлось столкнуться. Несмотря на то, что приехал Иван в эту страну и в этот город явно впервые, он кое-кого тут знает и даже пытается встретиться. Визит к человеку по фамилии (или имени?) Римайер только добавил недоумения и мало что мне объяснил. И вообще, поведение всех жителей города очень и очень подозрительно, их образ жизни, мягко говоря, - странный, а слова, которыми они обмениваются друг с другом, - вне понимания.
Пересказывать сюжет не в моих правилах, я всего лишь пытаюсь пояснить, что перелистывая страницы и почти приблизившись к финалу, понимаешь, что ты ни шаг не продвинулся к разгадке, все также блуждаешь среди непонятных и странных событий, как и в начале этой загадочной истории. Но совершенно точно - у Ивана имеется определенная цель и он движется к ней. Авторы ведут с читателем игру, не раскрывая ему всех карт, на этом и держится интерес. Правда, я, в какой-то момент, догадалась заглянуть в аннотацию и тогда для меня кое-что прояснилось, но вопросы все равно остались. Как местные жители умудряются ходить на работу после ночных вакханалий, что за субъекты устроили погром на площади, кто напал на героя в таинственном доме?! Кто такие рыбари, в конце концов? А грустецы и интели? И подобным вопросам нет конца.
Упомянутые мною моменты, - это лишь малая толика того, что имеется в сюжете. Авторы постепенно открывают глаза на происходящее. В финале все станет более – менее понятно, плюс ко всему, появятся и мораль и мысли, заставляющие задуматься над проблемой пресыщенности и безделья, а также отсутствием прямой зависимости между высоким уровнем жизни и уровнем воспитания и образования людей.

Читаем классику вместе. Театральный сезон.
Игра в классики.