nezabudochka

22 августа 2014 г. 21:28

Удивительно. Аж гомерически смешно. Хотя, признаться, порой даже негодовала. Если верить этой истории, основанной на реальных фактах, то Фрейд был тот еще засранец. Это ж надо. Создать целую теорию, чтобы оправдать свой образ жизни и свою тягу к плотским утехам. И тут вам ни чувства вины, ни угрызений совести. Ведь любой аморальный поступок можно оправдать НАУЧНО согласно его логически выстроенной теории. А главное человек, занимающийся психоанализом и исследующий истерию абсолютно не разбирался в этике отношений и не блистал знаниями женской природы. Довольно жесткий и умеющий рассказать любую сказку пока ему нужно удовлетворить свою похоть. Встречала я таких мужчин. Образ, который у меня сложился, благодаря прочитанному, очень и очень знаком. А главное, они умудряются находить огромное количество жденщин, готовых броситься под них. Удивительно, но факт. Увлекающийся до безумия и использующий людей как подпитку для своего драгоценного и неспокойного ума. Держаться бы подальше от этих великих гениев...

Перед нами любовный треугольник. Сам великий и почтенный Фрейд, его жена и ее сестра. Вот к такому любовному треугольнику у меня двойственной отношение. С одной стороны для меня загадка как можно жить с таким серым и невзрачным человеком как его жена и не сойти с ума? А с другой, ну ведь изначально все ясно и прозрачно... Смысл создавать семью? Ну эту личность это ни капельки не оправдывает. У Фрейда изначально такой примитивный подход к отношениям, затертый уже до дыр. О боже! Поведать глупеньким и жалостливым дамам сердца, как плохо и тоскливо жить с такой серой мышкой, которая абcсолютно не способна тебя понять. Божетымой! Как оригнинально-то. Говорю ж, что он был редкостным засранцем.

Написанное выше, это лишь восприятие этой книги. Насколько все это достоверно судить не могу. Надо будет обязательно еще что-нибудь о нем почитать и делать уже более основательные выводы. А так, признаться, взбесил и еще как!

1 2

Так-так, Анюта, убедилась в специфичности гуру психоанализа?

да:) теперь сижу удивленная, что он смог стать гуру:))) серьезно!

Да там по одним теориям можно все понять о его личности, собственно. И ведь всерьез с этим считаются, моя преподавательница психологии вообще его ярая поклонница)) Хотя когда ее слушаешь, в этом особо не удивляешься - все свои проблемы человек объясняет... кхм, недолюбленностью и ничем иным :D

я просто не вникала в его теории:))) наслышана, но поверхностно))))
и ведь да! Есть же еще ярые поклонники!!! А сколько студентов он собирал вокруг cебя)))))))))

А знаешь почему он так признан? Жил своими страстями, хорошо в них разобрался и навязал со страстностью их всему миру.

Да, заметно как навязывал:) Не, ну если подумать, ведь молодец! Вместо того, чтоб как-то выкручиваться и выдумывать, придумал целую теорию и вперед)) По сути расширил рамки и вуаля))) Не каждому такое дано))

А уж сколько его учеников глубоко оскорбили его, выступив против его теории и начав развивать свои)

Ну а что еще ждать от людей:) к сожалению, вполне ожидаемо это все:(

Фрейд был тот еще засранец.

))))надо читать))))

Надо!!!:)) Причем идеи-то есть светлые! и видно, что он был за свободу личности))) но все равно засранец, по крайней мере в контексте этого романа))))))))

Хочу..хочу..сразу книгу добавила,..очень любопытно, главное добраться)

любопытная вещь:) и читается приятно!)) и легко))

и это важно)

Я высказался более интеллигентно, но имел тоже самое ввиду!

)))))))
Я сначала вообще хотела скромно промолчать! Ну не смогла))))) Личность такая не может оставить равнодушной)))

нет, нельзя молчать. Хоть этот роман о женщине, но тема Фрейда и его черт характера никуда не девается и должна наравне обсуждаться ;)

Кстати, да! я ведь в процессе чтения думала, что роман о женщине и ее месте в этом мире. А в итоге личность Фрейда все затмила:)))

ага, этакий особенный "король-солнце"!

Ну это и без этой истории вполне очевидно) А рецензия понравилась.

да:) но все равно хочу теперь еще о нем почитать, чтоб составить более полную картину:))

Весьма интересно было бы ознакомиться, особенно если учесть, что некоторые из идей Фрейда в области массовой психологии мне показались весьма ценными и заслуживающими внимания. Спасибо за интересный отзыв.

сама хочу теперь поближе познакомиться с его идеями! уверена, что многое стОящее там можно найти:)

Как вариант познакомиться поближе с Фрейдом - посмотреть старенький 6-серийный фильм о нем, так и называется "Фрейд", там и про его жену, и про ее сестру. Там он тоже не ангел во плоти, но и не такой уж засранец :)

о:) спасибо:) обязательно посмотрю, уже добавила в свой списочек))

В фильме "Опасный метод" интересно показана личность Фрейда. Не знаю, насколько этот образ схож с реальным Фрейдом, но ангелом тоже не назовешь :)

смотрела:) очень хороший фильм, кстати:))

Когда я в конце прочитала 'взбесил еще как', поняла:надо брать!:D
Я что-то слышала о его теориях, тем более сейчас любят козырнуть в разговоре "по Фрейду","дедушка Фрейд" и т.д.,но меня его личность не интересовала, а вот теперь хочу узнать о нем побольше:)

меня тоже раньше не интересовала:))) а теперь не представляете как загорелось прочитать о нем побольше))

аморальный поступок можно оправдать НАУЧНО

А бывают аморальные поступки?)))

а разве нет?:))) то есть люди не поступают аморально?:)

1 2