7 февраля 2024 г. 23:58

5 Мистика и лирика конца 19 века

Алексей Апухтин больше известен как поэт и прожил довольно короткую жизнь. Он был очень близким другом Петра Чайковского, с которым познакомился еще в училище. Они посвящали друг другу стихи и романсы.

После 30 лет у поэта начинается затяжная болезнь. Этот рассказ он написал за год до своей смерти в 1892 году. Интересно, что в нем он как бы предвосхитил опыт собственной смерти.

Это мистическая история терзаний и вопросов души, которая неожиданно для себя оказывается вне тела только что умершего князя. И хотя ей приходится наблюдать скорбь оплакивающих смерть близких, сама она исполнена жажды жизни.

Рассказ поднимает вопросы глубокие, он утверждает принцип, который все мы где-то на подкорках принимаем для себя: что жизнь невозможно прервать, что сознание не уничтожимо и вечно. Воспоминания главного героя о замке Ларош навевают мысли о переселении душ. И что самое удивительное - многое в нем не лишено правды жизни. Большое число историй самых разных людей подтверждают, что тело - лишь оболочка души.

Только в одном автор позволил себе небольшую фантазию: душа не может войти в рождающегося младенца, поскольку помещается в плод сразу после зачатия. Но это, безусловно мелочи, которыми можно пренебречь ради художественной выразительности.

Редкий по красоте рассказ. Не даром даже Михаил Булгаков высоко ценил именно прозу Апухтина. Сегодня так уже не пишут. Это искусство.

Я так измучен, оглушен
Всей жизнью, дикой и нестройной,
Что, как бы страшен ни был сон,
Я дней грядущих жду спокойно...

А. Апухтин, 1859, на смерть матери