MarinaLenets

7 февраля 2024 г. 23:57

4.5 Стимпанк, разведка и наука

И снова автор радует интересной идеей, адекватными героями и в меру растянутым повествованием Не так чтоб идеальное произведение, но более чем достойное

По настроению очень напомнило стиль Деминой, хотя вроде и без тлена, и без многоточий, но пару раз я лазила перепроверить фамилию автора По сюжету автору удалось и кучу приключений впихнуть (тюрьма, взрывы, убийства, расследования, научно-магические исследования, старые тайны и т д и т п) и подарить героям реальные характеры Почему-то в этой истории мне удалось поверить почти всем: таким разным и неидеальным, добрым и не очень, уставшим и обиженным, увлеченным и равнодушным Были странные эпизодические личности и невероятное везение у главных героев, но это тот редкий случай, когда на недостатки истории сильно бухтеть не хочется

Мир в этом произведении прописан мало, о политике и магии информации тоже не много, но зато отличные психологические портреты И великолепные причинно-следственные связи Всё поведение героев соответствует их жизненному опыту, характеру, профессии

Ещё в книге довольно остро стоят несколько этических вопросов: например о дальнейшей судьбе изобретений Ведь то, что учёный когда-то создал с одной целью, почти всегда можно использовать иначе; и часто это иначе далеко и от первоначального замысла и в целом от чего-то гуманоого Или про этичность служебных романов Почему-то в ромфанте и просто в любовной прозе эта тема не только любима, но и горячо поощряема со всех сторон - особенно тропы от ненависти до любви А ведь в жизни то и сценарии поразнообразнее, и размышления поинтереснее

В паре мест история показалась затянутой, но в пределах разумного Детективные линии кажется все завершены: не все как ожидалось, но тоже интересно В целом советую поклонникам детективного ромфанта, а вот любителям ярких любовных качелей - однозначно не сюда Любовная линия есть и даже не одна, но всё же на периферии, а не как основа сюжета

НФ 2023
СиВ