dashako20

7 февраля 2024 г. 23:12

Всегда оставляй след из хлебных крошек, чтобы найти путь обратно.

Невероятно кинематографичная книга. По аннотации и обложке, конечно, этого не скажешь; я ждала простенький детектив с элементом мистики, а нашла эпичное Полуночное озеро, масштаб природы и Особняка, старинную архитектуру - от описаний у меня захватывало дух.

Повествование ни в чём не отстаёт от антуража. Очень аккуратное, эстетичное, с нужной долей саспенса и историческими раскопками. Заметно, как автор любит своих героинь; как подробно он прописывает каждую из потерянных девочек, с какой долей нежности он руками Эммы прячет их на холстах за зелёными мазками непроглядного леса, как звенит браслет с тремя птичками, как кончики пальцев нащупывают нацарапанные инициалы. Помимо обилия ощущений, пойманных мной во время прочтения, стоит отметить нестандартно закрученное повествование - словно свёрнутая в свиток карта, разворачиванию которой нет конца.

В меру прозаическая, но достаточно реалистичная концовка - тоже в декорациях, да ещё в каких. Масштабных, затерянных, культурно ценностных и завораживающих. Если коротко, вся книга это чистое удовольствие. Обложку бы только перерисовать.