7 февраля 2024 г. 23:09

5 мистика или логика?

Пьеса «Инь и Ян» - это первый театральный эксперимент, выеденный из под пера Бориса Акунина. Маленькое продолжение истории про Фандорина. На мой взгляд, это одна из гениальных пьес современности.

Пьеса написана в двух вариантах «белая версия» и «черная версия». Два варианта, как две стороны веера, о котором пойдет повествование. В основе лежит один и тот же сюжет, но разные финалы.

Герметичный детектив, где действие развивается в поместье во время оглашение завещания. Все, кроме рваного веера отходит к племяннице умершего, а, как кажется с первого взгляда «насмешка» по завещанию достоится племяннику. Что же особенного в этом веере? И можно ли получить от него выгоду? На все эти вопросы должен ответить господин Фандорин, который опаздывает на полдня.

Детектив с элементом мистики, которая в конце развеется, как легкий дым. Фандорин со своим блестящим умом объяснит «мистические моменты» и они окажутся продуманными злодеяниями.

Очень хорошо прописаны действия в пьесе, читаешь и представляешь перед собой небольшой Петербургский театр, где герои чуточку переигрывают, но от этого не теряют своего шарма и напряжение в зале держится до конца представления.