InnaT

22 августа 2014 г. 19:34

Я с серией про Перси Джексона не особо знакома, но если судить по экранизации первой части, то у «Наследников богов» с ней достаточно много общего. Ну, с тем различием, что здесь уже используется мифология Древнего Египта.
Мне, в общем, понравилось начало серии, но один минус (имхо) я не могу не отметить: книга огромна. По объему она в два раза меньше «Игры престолов» Мартина и раза в полтора-два больше средней книги в янг эдалте. При этом, в таком количестве страничек, на мой взгляд, чересчур много бессмысленных перемещений по свету.
К положительным моментам хочется отнести персонажей, особенно Сейди Кейн, такая язвочка, но в то же время сильная духом девчонка, что мне и нравится в героинях книг. А еще здесь просто шикарная Баст, ужасно смешной шабти Клецка (глиняная фигурка – советник мага), ну и вообще все персонажи достаточно колоритные, даже отрицательные.
И Древнеегипетская мифология! Иероглифы, различные существа, боги, их отношения, пусть и немного запутанные в контексте данной книги, – по-моему, это было очень круто!
Я с удовольствием почитаю продолжение, но не сейчас, надо сначала немного отойти от этой части. ;)

п.с. русская аннотация немного спойлерная – то, что в ней написано, открывается только на 40 процентах и уже не является неожиданностью для читателя, что очень жаль, потому что это вроде как интрига.

Впечатлила)))) Спасибо