anna_angerona

7 февраля 2024 г. 22:19

В этой истории поначалу кажется, что есть чёткое разделение на чёрные и белые "фигуры". Вот положительная Кира - девушка, у которой есть мечта, но на пути к ней - серьёзное препятствие. Вот "тиран"-отец, то самое препятствие на пути Киры. Однако постепенно добавляются новые оттенки, и всё уже не выглядит таким уж однозначным, а герои - одноцветными. Что сделала Кира для того, чтобы всё-таки заниматься делом своей жизни и бросить нелюбимое, достаточно ли она приложила усилий или пыталась переложить ответственность за своё слабоволие на деспотичность отца? А её отец: такой ли уж он деспот, или всё же есть какое-то разумное объяснение его жёсткости и бескомпромиссным поступкам - может, ответ кроется в истории его жизни, которая шлейфом тянется за ним и до сих пор влияет на него? Здорово, что автор к концу книги не оставит нас без ответов, но, в то же время, они не будут навязаны нам, а нас к ним потихоньку подведут, с помощью подсказок и добрых напутствий - точно так же автор и героев своих приводит к логичному разрешению всех назревших конфликтов.
Особенно хочется отметить линию взаимоотношений Киры с бабушкой: тот факт, что даже после ухода бабушка словно продолжает заботиться о внучке и сыне, очень растрогал меня. Эта линия получилась и драматичной, и ностальгической, и душевной одновременно.
Эта история побуждает к размышлениям и самоанализу, хочется другими глазами взглянуть и на себя, и на тех, кто долгое время рядом, разглядеть в них что-то неожиданное, расспросить о том, что их беспокоит и тревожит, чтобы сделать для себя много новых важных открытий.