svetikk007

Субъективно, но правдиво

22 августа 2014 г. 18:39

И Шерлоки иногда ошибаются.

картинка svetikk007

Чем хороши классические детективы, так это отсутствием жести и нереальной крутости, чем частенько грешат современные детективы. Приятное отдохновение для души и мозга.

Я наконец-то прочитала полновесную книгу о сыщике "Записки о Шерлоке Холмсе", а не разрозненные расказы.

Мне кажется, чтобы писать толковый детектив, надо самому писателю обладать острым умом, наблюдательностью, и быть чуток сыщиком. Иначе фигня неправдоподобная получится. У Дойля есть острый ум и умение рассказывать с интригой. Вроде бы ничего нет нового под луной, и все преступления во все времена совершаются по одним и тем же мотивам, одним и тем же кругом людей. Но всё зависит от того, как это подано читателю.

Я, читая о Шерлоке Холмсе, даже не имею желания самой раскрыть дело раньше детектива. Потому что тогда я отвлекусь от удовольствия наблюдать за ходом его мыслей, его телодвижений и прочих событий, которые завораживают своей вуалью таинственности. В современных детективах нет уже никакой таинственности, если только роман не с мистическим уклоном, но и тогда душа не замирает в благоговении.

Дальше...

Конечно, в практике любого следока (даже самого гениального и непобедимого) бывают дела, в которых он зашёл в тупик. "Висяки", другими словами. Однако Шерлок Холмс неслабо дал маху в повести "Жёлтое лицо". Он сделал выводы, по сути лежищие на поверхности, но оказалось, что его догадка и близко не стояла с истиной. Сел в лужу, да-с. :))) Но Шерлок отнёсся к этому с оптимизмом и иронией:

"— Уотсон, — сказал он, — если вам когда-нибудь покажется, что я слишком полагаюсь на свои способности или уделяю случаю меньше старания, чем он того заслуживает, пожалуйста, шепните мне на ухо: «Норбери» — и вы меня чрезвычайно этим обяжете."

Да, черезмерный апломб может сослужить дурную службу. :)))

В этом издании собраны повести, о которых я раньше даже не слышала. Почему-то их обошли стороной разные кинодеятели. А зря. Эти рассказы тоже достойны внимания публики. Гэттис как-то посетовал, что снимать новые эпизоды "Шерлока" будет всё сложней, потому как повести из первоисточника о сыщике уже заканчиваются. Не правда ваша, сэр! То, что снято - это лишь треть из того, что ещё осталось не рассказанным. А упомянутые вскользь некоторые повести ("Голубой карбункул", "Пять зёрнышек апельсина" и некоторые другие) вообще не в счёт. Так что, можно ещё снимать и снимать!

Кроме того, я заметила, что в сериале есть цитаты, хаотично повыдерганные из совершенно разных повестей Дойля. А иногда и переадресованные. Например, известная фраза Шерлока "семейная жизнь идёт вам, Молли, вы поправились на три килограма" на самом деле адресовалась Ватсону в повети "Скандал в Богемии". Дословно Холмс сказал так:

"— Семейная жизнь вам на пользу, — заметил он. — Я думаю, Уотсон, что с тех пор, как я вас видел, вы пополнели на семь с половиной фунтов."

И момент, когда Ватсон обнаруживает Шерлока в наркопритоне, не является отсебятиной режиссёров и сценаристов, как можно было возмущённо подумать. Именно так всё и обстояло в повести "Человек с рассечённой губой". Да, любимый многими поколениями персонаж был-таки наркошей. Опием и кокаином баловался часто и с душой. И об этом знают только те, кто читал книги о Шерлоке. В советском же фильме, естественно, и речи не могло быть о таком "грешке" великого сыщика. О, много я сделала наблюдений, пока читала этот сборник! Всё это оченно любопытно. :))

Думаю, что этой книгой я не ограничусь. Есть ещё многое, что не вошло в это издание. И я это прочту!

Ветка комментариев

Точно. Проверено временем. :))