7 февраля 2024 г. 21:02

4 Торкья и Дюма - одна сатана

На заре моей юности в далёких двухтысячных, на меня произвёл сильное впечатление фильм Девятый врата (1999) режиссёра Романа Полански с Джони Депом в главной роли. Прошло двадцать лет и фильм был пересмотрен. После просмотра был скачан саундтрэк написанный польским композитором Войцехом Киляром и книга Клуб Дюма испанского автора Артуро Перес-Реверте которая послужила основой сценария фильма.
Книга оказалось, просто, каким-то раем для безумных библиофилов. Миллион отсылок к названиям книг и авторам тысячелетней давности. Без преувеличения. Некоторые упомянутые книги относятся к десятому веку. Также много отсылок на героев и ситуации из книг семнадцатого - девятнадцатого века. Я уже молчу про Трёх мушкетёров, которых автор самозабвенно цитирует на протяжении всего романа.
Основная сюжетная линия отдана Трём мушкетёрам и Александру Дюма. Второстепенная линия связана с загадочной книгой, которую по слухам, автору помогал писать сам Сатана. На протяжении четырёхсот страниц эти две линии переплетаются друг с другом, чтобы в конце… А что было в конце я вам не скажу.
Первая треть книги читается очень тяжело. Постоянные отсылки к книгам, которые упоминаются только однажды и льстят самолюбию и эрудиции автора романа. Когда в сюжете появляется героиня Ирэн Адлер с Бейкер Стрит 221Б, становится немного интереснее. Её загадочное появление, поступки и реплики интригуют и заставляют посмотреть с другой стороны на противостояние божественных сил света и тьмы. Но в конце… Всё равно не расскажу, что было в конце.
Интересно, как Роман Поланский среди этого потока библиофильского сознания разглядел идею своего фильма. Что лучше фильм или книга? Фильм очень хороший, но книга многое объясняет и позволяет лучше понять мотивацию и поступки героев. Читать или нет? Если понравился фильм, то да. Но готовьтесь к схватке с многочисленными сносками и примечаниями ведущими в никуда. Либо, если вам не чужда библиофильская безуминка. Берите все эти примечания и начинайте читать все эти книги. Много книг. Очень много очень старых книг.