7 февраля 2024 г. 20:37

Настя поступает в МГУ и переезжает в Москву. Дома осталась семья, любимая мама, горы. В Москве — никого.

Она мечтает о карьере. Хочет заводить только полезные знакомства. Да и вообще начать жизнь с чистого успешного листа.

Но ей только предстоит по-настоящему повзрослеть, разобраться в людях, понять, чего она на самом деле хочет, и кто она вообще.

Роман-взросление, который написан если не обо мне, то точно для меня. И для всех, кто закончил школу лет 10 назад, и скоро будет встречать свои 30. И для всех, кто уехал из родного города. И для всех, кому когда-то было 18.

- об ужасном одиночестве, даже когда рядом есть люди

- о тоске по дому, из которого ты так хотел вырваться

- о созависимой дружбе, в которой теряешь свое я

- о поиске себя, в котором нужно так много раз оступиться, чтобы нащупать верную дорогу

- о разочаровании в людях, которых ты боготворил

- о разбивании розовых очков, в которых ты смотрел на этот мир

А еще об РПП, полит событиях 2011-2012 года, виктимблейминге, депрессии и отношениях в семье.

Книга действительно о многом и важном, но никакой перенасыщенности тем здесь не ощущается. Потому что это жизнь, и на крутых поворотах в ней действительно может произойти все, что угодно. А уж на таком крутом повороте как взросление и подавно.

Мне очень понравилось то, что сделала Даша Благова. И особенно то, как она это сделала. Я ощущала тоску, одиночество и разочарование вместе с гг. И вместе с ней скатывалась в депрессию. Благо, только на время чтения.

Но самое главное — во многом я узнавала себя и свое мироощущение, когда мне было примерно столько же, сколько и гг. Я точно также не разбиралась в людях, не имела своего мнения, была ведомой, мечтала о розовом скрабе для губ из лаш, сидела в группах типа «40 кг» и тратила последние деньги на дорогущий кофе, потому что так делали те, кто мог себе это позволить. Это делает роман по-настоящему жизненным.

Но мне, как и Насте из «Течений», пришлось довольно быстро понять, как устроен этот мир. И в конце концов повзрослеть.

читаю, вникаю