InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

7 февраля 2024 г. 18:54

4 А есть ли у происходящего смысл?

Книга произвела на меня крайне неоднозначное впечатление. С одной стороны, она действительно классно написана, и её очень интересно читать. С другой стороны, она меня страшно грузила своей иррациональностью и какой-то отчаянной беспросветностью, и необходимостью постоянно разгадывать аллюзии, решать ребусы и искать смыслы, которые то и дело норовили от меня ускользнуть. Я слышала, как мои серые клеточки шуршали под черепной коробкой (размножались, наверное). Я знала, что легко не будет, но всё же взялась за эту книгу и ни в коем случае не жалею, что прочитала её, но рекомендовать буду с осторожностью.

Проводится некий Эксперимент, непонятно кем, неясно где именно и для каких целей организованный. Участники эксперимента — люди разных социальных групп и профессий из разных концов света, с абсолютно разным бэкграундом, мировоззрением, нравственными идеалами, привычками и прочим. Каждый из них разговаривает на своём родном языке, но при этом все они прекрасно понимают друг друга. Над их головами светит искусственное солнце (огромный светильник), которое включается и выключается строго по расписанию. Один раз в три месяца все жители Города (кроме фермеров) меняют профессию, вернее, им меняют профессии в якобы случайном порядке. А может и не якобы. И вот в этом Городе начинает происходить чёрт-те что. Что именно, лучше прочитать самому. Чёрт-те что происходит и с самим главным героем, Андреем Ворониным, и с окружающими его людьми, и с действительностью. Важный момент: в Городе нет ни выдающихся писателей, ни музыкантов, ни скульпторов, ни других деятелей культуры. Именно выдающихся или хотя бы талантливых. Все бездари.

Самый умный и интересный персонаж — Изя Кацман. Ну ещё бы!))) Присмотритесь к нему повнимательнее. Мне понравились его рассуждения про храм, да и многие другие его мысли и разные словесные экзерсисы.

Книгу можно растаскивать на цитаты, чем все и занимаются с момента её появления.

И тут я вдруг с ужасом поняла: всё происходящее в книге мне очень сильно что-то напоминает, причём это "что-то" происходит не где-нибудь, а прямо на этой Земле и прямо сейчас. Меня поразило это открытие, и я ещё буду над этим думать, но аналогии напрашиваются сами собой. Кольцо сжимается.

**********
Группа "Читаем классику вместе!":
—  Театральный сезон, Акт VI (дуэль)
Лучшее за 2023 год: благодарю за совет Анюту  Nurcha

Группа "Клуб любителей ёжиков": собираю  Зодиак