7 февраля 2024 г. 18:44

«Темная порода» Ксении Крейцер - это прекрасная история о дружбе и любви, об обиде и выборе, о людях и магах. С первых глав мы знакомимся с главными героями , княжеским сыном Сергосом, его другом Марисом и ведьмой Альбой. Каждый обладает необходимыми качествами для дружбы и большого путешествия, сблизившего их еще больше. В путешествии они должны будут справиться с главным врагом, который из добрых побуждений хочет уничтожить Дар волшебников.

Кто-то из нас ненавидит нам подобных ещё сильнее, чем обычные люди

Героям предстоит отправиться в трудную дорогу к Темной породе, той самой, из которой Кузнец делает браслеты, забирающие магию. Тут нас ждет неожиданный поворот, как мне показалось, кульминация книги, но на ее середине. Мне это понравилось, автор не стал тянуть со знакомством с Кузнецом и познакомил нас довольно быстро. Образ Кузнеца показался мне глубоким и интересным, спасибо, автору, который уделил этому много внимания.

Конечно, герои встретятся еще и с другими трудностями, из которых успешно будут выбираться, меняясь внутренне, показывая свой рост. Повествование очень динамичное, бурное, не дающее заскучать. На протяжении всей книги нас окутывает любовная линия, кажущаяся вполне логичной и правильной, даже милой.

Когда-нибудь, надеюсь, доживу до этого, маги и обычные люди будут жить в гармонии. Мы вспомним, что мы одно племя, и переступим через взаимное недоверие. Что с того, что одни из нас рождаются с Даром, а другие без оного, если это благо можно разделить на всех?

Конец книги оставляет мысли о том, что будет продолжение, в котором мы как раз узнаем, возможна ли гармония между магическим и обычным миром. Спасибо Ксении Крейцер за волшебство, в которое я окунулась благодаря чтению.