Meki

Цветочная фея

7 февраля 2024 г. 18:18

3 Прощай, адекватность, здравствуй, Бешеная Кейт

Вторая часть цикла про некромантов Поляриса как-то удивительно похожа на первую. Чокнутая девица, толпа народа, вечные перебежки туда-сюда, куча неприятностей, совершенно невнятная любовная линия и внезапные злодеи в конце книги. Мне кажется автор просто взяла тот же сюжет, минимально изменила новых персонажей, вернула старых, перекинула всех в другое место действия и, в общем-то, все на этом.

Итак, башня боевых магов в академии взорвалась, поэтому все 50 элитных боевиков дружно переселились в башню некромантов, которых они терпеть не могут. Именно там Кейт Хьюстон познакомилась с Данте Праймусом, который возглавляет башню некромантов, и, как уже известно из предыдущей части, знакомство с семейством Праймус не может пройти бесследно. Совершенно случайно Кейт вместе с Данте оказывается в замке "Когти ворона", где притрагивается к родовому артефакту, который радостно телепортирует ее сначала к Кельвину, потом к Северу, а потом и вовсе к неизвестному Ризу и кучке вампиров, но самое ужасное, что после того, как артефакт соизволил вернуть Кейт обратно в замок, на ее руке оказался брачный браслет и она понятия не имеет, кто из Праймусов ее муж.

В общем-то, да, главная загадка книги именно в том, кто же из братьев Праймус стал мужем главной героини. Может быть Данте? Или Кельвин? А может и вовсе Север, который в прошлой части успел обзавестись любимой, но еще не успел на ней жениться? К тому же, кто такой таинственный Риз? Главная героиня вместе с парочкой новых персонажей и уже известными по первой части Данте, полуорком Рычаем, неправильным эльфом Эдвардом и, конечно же, вездесущим драколичем Спайком, одержимым ртутью Азрой, ищут неуловимого мужа Кейт, отбрасывая одного Праймуса за другим. Дело в том, что у каждого из братьев есть личный брачный браслет, и тот, кто не сможет найти свой, и есть муж главной героини, но по забавному стечению обстоятельств каждый из них в какой-то момент не может найти браслет. Так что все вокруг в панике, никто не рад внезапно обзавестись женой, впрочем, Кейт тоже совершенно не рада обзавестись мужем. И только Спайк радостно скалит зубы и отпускает ехидные шуточки каждую минуту.

Параллельно с поисками мужа герои, конечно же, влипают в неприятности и оказываются в нелепых ситуациях. Как и в прошлой части толпа людей бегает туда-сюда, то где-то взрыв, то где-то труп, то их догоняют непонятные гиены, то происходит что-то странное на кладбище. Все это сопровождается непрекращающимися комментариями ехидного и наглого Спайка и тонной шуток, половина из которых совершенно не смешная, а вторая половина начинает утомлять уже к середине книги. Честно, для меня попытка драколича танцевать тверк под "ру-ту-ру-ту-ту-ту-ту!" оказалась совершенно не смешной, мне даже как-то неловко и стыдно стало, хотя творил дичь Спайк.

А в конце книги внезапно появились какие-то заговорщики. Вот ровненько так же, как было в первой части, когда ничего не предвещало беды. Но если в первой части к этому были хоть какие-то предпосылки, ведь Данте все же кто-то проклял, то в этой книге злодеи появляются просто ни с того ни с сего. Причем ладно бы там хоть какая-то логика просматривалась, хоть какие-то намеки были, хотя бы минимальные, но нет, злодеи просто появляются и все. Зачем они там вообще нужны были? На что это повлияло?

Главная героиня мне не понравилась. Кейт лишь изредка выглядит нормальной, все остальное время она прет как танк, совершенно не задумываясь о последствиях, она вечно пытается влезть в драку и кого-нибудь избить, она хамит, дерзит и вообще ведет себя по-свински с некоторыми людьми. Не зря главную героиню прозвали Бешеной, ведь она полный неадекват. Особенно меня бесило самомнение Кейт, такая она уже где сильная, смелая и вообще лучше всех, что аж глаз начал дергаться. Я так и не смогла понять, какого черта, главная героиня, как и все боевые маги, такого высокого мнения о себе и своих способностях, если в книге они себя показали какими-то совсем слабенькими и бесполезными. Зато как гордились, как выпячивали грудь! К тому же, совершенно не ясно, почему Кейт постоянно всеми командовала, а ее постоянно все слушались, хотя она даже не какая-нибудь там староста боевиков. Конечно, автор пыталась сказать, что Кейт сильнейший огневик или что-то типа такого, но это совсем не объяснило ее властность и вечно стремление командовать вообще всеми. Такие люди невероятно раздражают. И да, как по мне, это совершенно не смешная и абсолютно глупая идея дать главной героине фамилию Хьюстон для того, чтобы чуть ли не в каждой главе вставлять шуточку "Хьюстон, у нас проблемы".

Остальные персонажи, наверное, все такие же. Данте просто милейший парень, он такой правильный, такой добрый и в то же время сильный духом, что им невозможно не проникнуться. Полуорк Рычай тоже хорош, а уж неправильный эльф Эдуард со своей любовью к моде вообще невероятно очарователен. Да, он несколько карикатурный, но все же замечательный. А вот Кельвин и Спайк, одержимый Азрой, ужасны. Кельвин мерзкий, эгоистичный, грубый. Спайк тоже тот еще гад, конечно, он забавный местами и его шуточки и комментарии веселили, но какие же противные он совершает поступки! Честно, я в конце книги аж надеялась, что им обоим будет очень плохо, вот такая я злорадная. Что касается Риза и вопроса, кто же он, то вот тут случился большой облом. То есть, конечно, автор объяснила, что это за персонаж такой, но он ужасно картонный и плоский, что о нем просто нечего сказать.

Любовная линия просто никакая, можно даже сказать, что ее вообще нет. В общем-то, тут все ровно так же, как и в первой части, та же влюбленность с первого взгляда, тот же финт ушами со снами, то же абсолютное отсутствие какого-либо развития отношений. Герои просто влюбились и все, а почему и как это произошло - это уже совершенно не важно, видимо. Собственно, кто именно станет любовным интересом главной героини понятно еще в первую встречу с этим персонажем, потому что Север уже нашел свою любовь в первой книге,

спойлер

Кельвин тоже, еще в первой части автор показывала нам Мирру, в которую тот явно влюблен. Ну, а Данте по какой-то причине сразу отпал. Такой уж он персонаж, что как-то не получается связать его с любовным интересом главной героини, по крайней мере в первых двух книгах. И, в общем, забавно вышло, вроде книга про Праймусов, а избранник совсем не Праймус. Только совершенно не забавно, что избранник Кейт совершенно не раскрыт и к тому же появляется в книге очень-очень-очень мало.

И оставалась только загадка с браслетом. Тут мне было действительно интересно, чей же это браслет, и как они будут решать проблему, если хозяином окажется вовсе не тот, кто нужно. Только вот развязка меня убила, что вообще произошло, почему? Что за непонятная история? Почему тогда она не могла снять браслет? И с чего вообще ей его дали?

спойлер

Это что же, получается, что замок Праймусов и их родовой артефакт принадлежит не только им? Бред какой-то.

В общем и целом, история просто не моя, большая часть героев мне не понравилась, половину книги мне было абсолютно не смешно, ну а то, что сюжет практически такой же, как и в первой части, меня дико расстроило. Хотя интересные моменты все же были, но этого не достаточно.

Собери их всех!
Трактир Чердак, Мозаика