Japanese_Tiger

7 февраля 2024 г. 17:31

5 Заседание продолжается!

Мне нет смысла повторять слова,которые все читающие нашего пространства и так знают. Да, это правда великая книга для целых поколений, отсюда пошло огромное количество крылатых фраз, а Остап Бендер стал народным персонажем. Вот и до меня дошла молва о сыне турецкоподданного.
Заявляю сразу, что книжка мне действительно понравилась. Крайне интересная история, комедийная, с сатирами на всех нас. Было крайне весело это читать! Сам процесс меня увлекал, словно меня одолевало желание сделать эту книгой бесконечной, ну так было классно наблюдать эти приключения Остапа и Кисы!
Про самого Остапа! Нельзя не упомянуть такую легендарную личность. Честно, он сразу мне запомнился. Он крайне самобытен, глубок, весел, находчив, никогда не унывает, уважает честь в себе и других. Вот этот человек очень интересно раскрывается именно на протяжении всей книги, в процессе. И это невероятно. Честно говоря, в конце я был готов сказать:"Боже, всем бы такого друга, как Остап!". Он не бросает своих, чтит своих товарищей, он не бросит в беде.
В отличие от Ипполита Матвеевича.. определённо любопытная личность. Оставлю его вам на прочтение. Пусть и вы заметите эту трансформацию персонажа.
Мне доставило удовольствие просто читать эту книгу. Здесь приятный язык, хорошо отображено время Советской России второй половины 20х годов 20го столетия, множество крылатых фраз, занятных мыслей авторов (например, сатира про матрацы, о дальних странствиях, о пассажирах и об искусстве, много о людях). Впечатления останутся надолго! "Золотой телёнок" буду читать, и это даже не обсуждается.
Меня спросят, а о чём же, на мой взгляд, "12 стульев"? Я пришёл к многим выводам. Это книга о дружбе, о жадности, о людских пороках и тщетных попытках борьбы с ними, о человеческой душе и её тяге ЖИТЬ! Жить полной жизнью!
А ещё, главное - не цель, а путь, по итогу. Остапу не нужны были деньги как таковые, он хотел лишь приключений. Он хотел жить!
И вам того же желаю! Всем рок-н-ролла!

Прекрасный отзыв! Остап-любовь) Только дружбой тут, конечно, не пахнет. Хотя Остап привязался к Ипполиту Мотвеевичу...