book_of_shik

7 февраля 2024 г. 17:30

Неужели я перечитала Каренину в осознанном возрасте? Объем меня, конечно, пугал. Да и умение Толстого описывать дуб тоже. Но все не зря!

После этого перечитывания все маски сорваны, любимчики унижены, униженные воскресли.

В "АК" есть две сцены, которые теперь у меня в топе самых сильных сцен в литературе.

Первая сцена-это сцена, где Анна в послеродовой горячке сводит двух своих мужчин. Вот это накал, вот это эмоции. В каждом взгляде, жесте чувствуется, что они испытывают, какое положение занимают.

Вторая сцена-это роды Кити. Те  переживания, которые испытывал Левин. Как он именно вот здесь раскрылся. И какие правильные слова про страх за ребенка он сказал.

Да и вся книга шедевральна! Столько тем, столько архетипов, столько ситуаций.

Измена Карениной- это про двойные стандарты, это про великодушие и глупость. Как я уже говорила : "Не повезло двум мужикам попасть под поезд "Анна"". Я могла бы списать на ее послеродовую депрессию, если бы она не чудила еще до нее.
Ее отказ от развода, который она прикрывала ребенком, который ей нахер не сдался! А ее правдивая причина была в ее мыслях "не дам ему развод, ведь не могу стерпеть его милосердие". Вот и все! Она просто не смогла сделать так, чтоб в этой ситуации она осталась таким же гавном, а Каренин святым. Дурная баба. Но... последняя строчка, которой завершил Толстой судьбу Карениной пошатнула мою неприязнь к ней.

Каренин-герой, которого по истине жаль. Женился из-за шантажа и отгреб по полной. И какой великодушный. На что он только ради Анны не был готов. Но Анна не могла сделать его свободным и на коне.

Вронский-герой, который кардинально изменил мое отношение к себе. Насколько я его считала подонком, настолько же я и восхищалась им после. Да, не надо было изначально связываться с замужней. Да, для него это была игра, причем азартная. Но потом. Он принял ответственность на себя и Анна его уничтожила. И в конце он уже безнадежный и бесцельный уходит на войну.

Самая прекрасная пара- это Левин и Кити. И очень хорошо, что в романе есть они. Во-первых, такое противопоставление тем несчастным. Во-вторых, лучик света в темном царстве. Какой бы Левин не был специфичный, но он любил Кити. И ради любви он шел на все. Самая любимая сцена, это как он выгнал "кавалера" Кити. Смеялась в голос.

Отдельно было интересно наблюдать за Левиным, так как он прототип самого писателя. Кстати, прям очень узнавался Лев. По манере жить, по мыслям.

Отдельно хочу отметить Долли. Какая бедная женщина! Ее размышления во время поездки к Анне разбили мне сердце. А ее фраза "Лишь бы еще раз не забеременеть" эх.

От книги я осталась в восторге. Книга, котора затронула такой пласт проблем, которые и до сих пор актуальны.

Да простят меня ненавистники Толстого (а у меня они есть). Но я не считаю его мизогином. Только в этом романе он поднял столько проблем, затрагивающих именно женщин! Это и двойные стандарты: мужчине изменять норм, а женщине позор! Это и обучение женщин. Это и про права!