majj-s

без ложной скромности

7 февраля 2024 г. 16:53

5 Сон в летнюю ночь

Если бы кошки были похожи на жаб, мы бы очень быстро поняли, какими мерзкими, жестокими существами они на сам деле являются. Стиль. Вот что люди помнят.

Эльфы и феи, чьим подобием любуемся в осыпанных пыльцой гламура, вытянутых силуэтах моделей. Они, должно быть, прекрасны, не чета нам, простецам. Двигаются с природной грацией, и проблем с лишним весом нет у них, и с волосами, и с кожей и вот бы увидеть когда-нибудь... А если представить себе такую встречу в реальности: вот он, прекрасный эльф (или она, фея), и ты, такая: "Добрый день" с книксеном - а они в ответ не удостаивают взглядом или посмотрят как на говорящую мартышку, или решат позабавиться. Не спеша и с выдумкой убив тебя.

Эльфы "Дам и господ" ("Леди и джентльменов" в другом варианте перевода) такие, и лучше бы им не появляться в наших краях. Но грезящим единорогами романтическим дурочкам это невдомек, они мечтают о всяком таком, и косплеят, и призывают на свою дурную голову. Так начинается четвертая книга подцикла Ведьм, вторая о паразитарной вселенной (первая, если что, "Ведьмы за границей" паразитами там выступали сказки) и вторая шекспировская. На сей раз Пратчетт берет за основу не трагедию Барда, а самую знаменитую из его комедий - "Сон в летнюю ночь"

Итак, троица ведьм возвращается из заграничного турне, которое растянулось на восемь месяцев, потому что нельзя ведь было прямо из Орлеи домой. И обнаруживают, что амбциозная молодость наступает на пятки. За время их отсутствия девица Диаманда, у которой заносчивости больше, чем мозгов, собрала альтернативный ковен из своих ровесниц, они плясали в полнолуние нагишом вблизи круга камней, который местные и днем-то обходят. И королева эльфов наделила глупышку магической силой, примерно такой же ликвидной, как эльфийское золото во всех ситуациях, кроме непосредственно выгодных Королеве.

И пока Диаманда бросает вызов самой Матушке Ветровоск, а король Веренс, возведенный на трон ведьмами, готовится к свадьбе с Маграт (минимум романтики: платье я заказал у лучшей ланкрской портнихи; примеряли на служанку примерно одной с тобой комплекции; нет, спрашивать согласия я не должен, я твой король, ты моя подданная, я уточнял). А волшебники Незримого Университета в Анк-Морпорке, получив приглашение на королевскую свадьбу, брюзгливо и брезгливо решают, кого отправить, и вызывается Аркканцлер, потому что в Ланкре прошла его молодость, Казначей, потому что не в себе и Библиотекарь в облике орангутана (долго объяснять) соблазненный обещанием редких инкунабул, которые можно найти в старинных замках.

Пока это все, в наш мир потихоньку просачивается подлая эльфийская магия, прорываясь окончательно в день свадьбы. О, это будет та еще охота, и Маграт в этой книжке просто дивно хороша. Впрочем, все они прекрасны, но "Дамы и господа" ее звездный час.

#английская литература, фэнтези, юмор, Терри Пратчетт, Плоский мир, Ведьмы #4, эльфы и феи, "Сон в летнюю ночь" Шекспира, пер. Николай Берденников, Александр Жикаренцев, Букмейт, Литрес, аудиокнигу читает Александр Клюквин, Эксмо

Book Addict Читаем с Майей